Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!

Отдав служению Отечеству большую часть жизни, став инвалидом в результате теракта, прогремевшего на всю Россию, СОБРовец Адис Нуртдинов, не имея элементарной прописки, вынужден обороняться от коменданта общежития, грозящего в любой момент выбросить его семью на улицу…

В предновогодние дни Адис получил письмо от своего чеченского друга и коллеги. Вчитываясь в мелкий бисер строк, он живо представил себе их автора, людей и места, о которых тот писал. Для этого ему не надо было обладать большой силой воображения. В тех краях Адис пробыл не один месяц, неся свою службу. Впрочем, официально это называлось командировкой. Одна из них у него продолжалась три месяца, другая - полгода.

...Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе медалью "За отличие в охране общественного порядка"награжден капитан милиции Адис Наипович Нуртдинов, старший оперуполномоченный отряда милиции особого назначения криминальной милиции СОБРа УБОП МВД по РБ.

Когда капитана милиции Адиса Нуртдинова с группой сослуживцев направили, в длительную командировку в Грозный, никто из них не предполагал, что им лично придется нести ответственность за успешное проведение референдума по принятию новой Конституции Чечни и выборам президента.

Но именно такую задачу поставило перед посланцами отряда милиции специального назначения Управления по борьбе с организованной : преступностью МВД РБ по прибытии их на место правительство Чеченской Республики. Им поручили обеспечить охрану и сопровождение членов Центральной избирательной комиссии республики во главе с ее председателем. Председатель Центризбиркома Абдул-Керим Арсаханов, очень деятельный и подвижный седой красавец, несмотря на свои немалые годы, неутомимо ездил по городам и районам республики, проверяя готовность избирательных комиссий и участков к голосованию, выступая перед населением с разъяснением целей референдума. При этом заворачивал в самые отдаленные и глухие селения, где приходилось оставаться и на ночлег. Офицерам охраны надо было предусмотреть любую неожиданность и быть постоянно, буквально круглосуточно начеку, готовыми отразить возникшую опасность. Напряжение было большое, порой сутками не смыкали глаз.

Облегчали тяготы службы весточки из дома, посылки с гуманитарной помощью, которые прибывали нашим ребятам из управления. В них помимо продуктов были видеокассеты с записью пожеланий родных и близких.

Были у наших посланцев в Чечне не только боевые дни и будни, но и праздники. А к Новому году из Уфы прислали спецназовцам вместе с подарками елку. Причем не искусственную, а настоящую ель из леса, аромат ее хвои остро напомнил всем родной дом, малую родину. Лесная красавица украсила их новогодний праздник. В этот вечер с концертом у них выступила самодеятельная группа "Леди", в которой блеснули своими талантами девушки-военнослужащие.

А потом Адиса пригласил к себе в гости сотрудник чеченской милиции Ахмар, с которым он познакомился и подружился, встречаясь по делам службы. Его скромный дом, где он жил с семьей и родителями, чудом уцелел в Грозном. Домочадцы очень радушно приняли Адиса, все собрались за общим столом, угощали всем, что было припасено к празднику. Адиса взволновало не "столько это. угощение, а те черты в облике и характере отца и матери Ахмара, которые в чем-то были схожи с его родителями из далекой башкирской деревни.

Еще больше поразился этому сходству, когда увидел на стене фотографию деда Ахмара, погибшего в Великую Отечественную войну. Он напомнил Адису его дядю, Хайруллу Хазиахметовича Амирова. Командир стрелкового батальона, он погиб в августе 44-го в бою под польским селом Дукла.

Адис, проходя военную сверхсрочную службу на территории Польской Народной Республики в составе Северной группы войск в мае 1990 года, по разрешению командира своей части ездил во время отпуска в Дукпу, чтобы посетить братское кладбище павших воинов и отдать последние почести советскому солдату. Здесь возведен мемориальный комплекс, где отдельно захоронены поляки, русские, чехи, немцы.

На мемориальной доске на трех языках написано, что на этом месте в августе 1944 года проходило крупное сражение. Все погибшие установлены, их имена занесены в общий список. Среди фамилий геройски павших воинов Адис нашел дорогую его сердцу строчку: "Старший лейтенант Амиров Х.Х.".

Воспоминание об этой поездке в Дуклу мгновенно пронеслось в голове Адиса при взгляде на портрет деда Ахмара - молодого и красивого мужчины в офицерской форме. Он рассказал гостеприимным хозяевам о своих невольных сравнениях и воспоминаниях. И они поняли и разделили его чувства. Ахмар произнес после этого тост:

- Давай, Адис, выпьем за такое будущее, в котором бы мы смогли встречаться, ездить друг к другу в гости. Но без автоматов. Чтобы как можно скорее мы могли сказать своему оружию "прощай".

Вот такая была у них встреча нового, 2003 года в Чечне. Потом прошел референдум, прошли выборы Президента Чеченской Республики, а теперь вот, как сообщает Ахмар, и выборы в Госдуму. И каждый раз избиратели Чечни показывают очень высокую активность. Хочет простой народ другой жизни. Мирной жизни, без оружия.

Обо всем этом думал Адис, читая письмо друга. А еще, когда мы говорили о том главном, что вынес Адис из десятилетий своей верной службы Отечеству, он подчеркнул: мечтаю о единстве людей в вершении праведных дел.

Большим, праведным делом было бы обеспечение ветеранов боевых действий тем главным, что составляет существо жизни каждого человека - обеспечение жильем. И уж во всяком случае, они и их дети не должны становиться бомжами. Будет ли в ближайшее время найдено решение этой проблемы, хотя бы в отношении семьи Адиса Нуртдинова?

Александр ЗИНОВЬЕВ.
НА ФОТО: Адис Нуртдинов с семьей; командировка в Чечню.

Опубликовано 30 апреля 2012 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики