Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Создадим музей на колесах!

Создадим музей на колесах!

В Курске по одному из транспортных маршрутов начал курсировать музей-троллейбус "Патриоты Отечества", посвященный памяти погибших воинов, выполнявших свой долг в "горячих точках" и на подлодке "Курск".

Данный проект создан по инициативе воинов-"афганцев" при поддержке Курского отделения Российского Фонда Мира, исполнительной и законодательной властей. Троллейбус будет курсировать по городскому маршруту N9, говорится в сообщении. В музее на колесах пассажирам будет транслироваться телеэнциклопедия с именами тех, кто служил в Афганистане и на атомной подлодке.

В связи с этой инициативой возникает вопрос, а почему бы не перенять этот, на наш взгляд, очень интересный опыт? Если у курчан получилось, почему не получится у нас? Тем более, что подобный опыт в Башкортостане уже есть, правда в несколько иной форме: 15 февраля в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, в Уфе прошла акция «Ветеранам боевых действий Республики Башкортостан посвящается...». Она была организована Республиканским музеем Боевой Славы, Уфимским отделением Российского союза ветеранов Афганистана при поддержке администрации Уфы, предприятий городского пассажирского транспорта и газеты «Боевая Высота». Кампания проводится с целью укрепления патриотического сознания российских граждан.

В этот день в городском пассажирском транспорте звучали песни военной тематики, транслировалась информация о памятной дате, людей приглашали посетить постоянную экспозицию Республиканского музея Боевой Славы «Воины-интернационалисты Башкортостана» и принять участие в сборе материалов периода афганской войны.

Мы часто рассуждаем о том, как при гражданском и патриотическом воспитании уйти от рутины, формализма, как приблизить героическую историю страны к нашей молодежи, привлечь ее в музеи, залы кинотеатров, в которых демонстрируются фильмы на патриотическую тематику, и, порой, не находим нужных ответов, а здесь мы имеем готовый, проверенный опыт! Почему бы не перенять и не воспользоваться им творчески?

Опубликовано 30 апреля 2012 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики