Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Социальная карта Башкортостана - ваш верный друг и помощник

Социальная карта Башкортостана - ваш верный друг и помощник

Социальная карта Башкортостана – многофункциональная именная пластиковая карта, которая выдается жителю Республики Башкортостан, являющемуся получателем социальной помощи и социальных или государственных услуг.

Социальная карта Башкортостана помогает решать, в частности, следующие задачи:

- персональный учет представленных льгот, который позволит планировать бюджет республики по результатам предыдущего года, прогнозировать бюджетные расходы и социально-экономические процессы;

- повышение качества обслуживания граждан при получении социальных услуг, подтверждении прав на социальную поддержку, доступ к государственным информационным ресурсам на территории Республики Башкортостан;

- предоставление гражданам – налогоплательщикам Республики Башкортостан дополнительных средств по информированию о состоянии текущей задолженности по налогам и упрощение процедуры ее оплаты через сеть приема социальных карт.

Действуют следующие приложения:

1.Социальное приложение.

2.Банковское приложение.

3.Медицинское приложение.

4.Образовательное приложение.

5.Транспортное приложение.

6.Налоговое приложение.

7.Дисконтное приложение.

8.Приложение Пенсионного фонда РФ.

9.Приложение МВД РФ.

Социальное приложение позволяет получить следующую информацию: полагающиеся социальные льготы в соответствии с законодательством; фактическиполучаемые социальные льготы, их размер, дата назначения; порядок оформления и получения социальных льгот, адреса торгово-сервисных предприятий, банкоматов, принимающих к обслуживанию социальные карты.

Подключение Социального приложения происходит автоматически в момент оформления Социальной Карты Башкортостана. Воспользоваться Социальным приложением можно в сети информационно-платежных терминалов, банкоматах банков-участников. Услуга оказывается бесплатно.

Банковское приложение, реализованное банком ОАО «Уралсиб» оказывает полный спектр банковских услуг держателям социальных карт на льготных условиях и позволяет пенсионерам и льготникам получать дополнительный доход. Для этих категорий граждан установлен повышенный размер начисления на остаток денежных средств на счете – 4% годовых. В Пенсионном фонде необходимо оформить перечисление пенсии на счет СКБ, а территориальном органе социальной защиты – перечисление социальных выплат.

Проект «Электронная регистратура» направлен на повышение доступности медицинской помощи и включат в себя возможность записаться на прием к врачу следующими способами:

- по телефону – единый бесплатный общереспубликанский номер 103; в г. Уфе +7 (347) 276-13-03, в г. Стерлитамаке +7 (3473) 29-11-55.

- через интернет по адресу doctor.ufacity.info/login;

- через регистратуру поликлиники.

«Медицинское» приложение Социальной карты Башкортостана позволяет своевременно и гарантированно получить в аптеке необходимые лекарственные препараты, так как врач производит выписку из фактического наличия их в аптеке; до момента получения выписанных лекарственных препаратов информация о рецепте хранится на Социальной Карте Башкортостана.

Подключение Медицинского приложения происходит автоматически в момент оформления Социальной карты при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования и/или документа, подтверждающего федеральную или региональную льготы. Для того, чтобы воспользоваться Медицинским приложением, необходимо предъявить Социальную карту Башкортостана сотруднику регистратуры, лечащему врачу в лечебно-профилактическом учреждении, а также провизору в аптеке, в которой размещена специальная наклейка с изображением логотипа проекта «Социальная карта Башкортостана». Услуга оказывается бесплатно.

Транспортное приложение дает возможность льготникам пенсионного возраста, а также сотрудникам органов внутренних дел совершать поездки на общественном транспорте с использованием единого социального проездного билета (ЕСПБ). Для проезда по ЕСПБ необходимо осуществлять пополнение карты один раз в месяц, с 20 числа текущего месяца по 10 число следующего месяца, сумма пополнения 400 рублей. Для оплаты проезда достаточно предъявлять кондуктору Социальную карту Башкортостана, не предоставляя дополнительных документов. Срок действия ЕСПБ – один календарный месяц, количество поездок в период оплачиваемого месяца не ограничено. Пополнять ЕСПБ можно в любом информационно-платежном терминале, отмеченном логотипом проекта «Социальная карта Башкортостана», в отделениях ФГУП «Почта России», отделениях ОАО «Башинмформсвязь», в троллейбусных ДЭПО (г. Стерлитамак), в терминалах самообслуживания ОАО Башкомснаббанк. Более подробная информация на портале Башкирского регистра социальных карт.

Держатель социальной карты с ЕСПБ может ездить в автобусах «Башавтотранса» на внутригородских и внутрирайонных маршрутах, в трамваях, троллейбусах в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, а также на паромах, на судах Башкирского речного пароходства. Всего задействовано более 3 000 транспортных средств подвижного состава.

При внедрении на общественном транспорте нашей республики Единой транспортной карты (ЕТК) ее владелец сможет оплатить проезд на любом общественном транспорте участников Транспортного приложения. Более того, данная карта позволит оплачивать проезд родственников, друзей, провоз багажа и существенно сокращать время на расчеты с кондуктором.

Используя Дисконтное приложение Социальной карты Башкортостана, вы сможете покупать дешевле. Если на входе и кассах магазина или предприятия бытового обслуживания вы увидите наклейку с изображением Социальной карты Башкортостана, это значит, что здесь вы можете воспользоваться картой при совершении покупки. Расплачиваясь за товар или услугу, предъявите на кассе свою соцкарту. На нее будут начислены бонусы в размере, установленном правилами данного магазина или предприятия бытового обслуживания населения. Бонусы, полученные в одном магазине или накопленные на вашей карте после нескольких покупок, можно использовать для расчета за товар в любом другом магазине, обслуживающем Социальные карты. Один бонус приравнивается одному рублю. Информация о том, сколько бонусов начислено за покупку и какой общий баланс вашей соцкарты, размещена на информационном чеке, который вы получаете на кассе.

Обратите внимание: предъявив карту на кассе при оплате товара или услуги, вы подтверждаете, что согласны с правилами Дисконтного приложения Социальной карты Башкортостана. Начисление бонусов производится в режиме реального времени. Переносить бонусы с одной соцкарты на другую нельзя. В случае возврата товара, приобретенного за деньги, бонусы, начисленные за покупку этого товара аннулируются. Если товар был приобретен с применением бонусов, при возврате товара бонусы, которые вы потратили на этот товар, восстанавливаются. Бонусы не могут быть обменены на наличные деньги. 

При покупках в супермаркетах "Йомарт" или универсамах "Полушка" на вашу Социальную карту начисляется 1,5% бонусов от суммы покупок. 

Льготные категории и процент начисления бонусов от суммы покупки: инвалиды и участники Великой Отечественной войны - 5%, инвалиды 1 группы (III степень) - 4%, многодетные семьи - 3%. Все остальные 2%.

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики