Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Белый дом: задержанные на Украине наблюдатели ОБСЕ должны быть немедленно освобождены

Белый дом: задержанные на Украине наблюдатели ОБСЕ должны быть немедленно освобождены

США обеспокоены продолжающимся насилием на востоке Украины. Об этом заявил 29 мая журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы обеспокоены продолжающимся насилием на востоке Украины, в том числе сообщениями о том, что "бойцы народного ополчения" сбили вертолет вооруженных сил, в результате чего погибли 14 человек", - сказал он, в очередной раз назвав сторонников федерализации "сепаратистами".

Хотя обстоятельства инцидента выясняются, он, по словам Карни, указывает на то, что силы самообороны "по-прежнему имеют доступ к современным вооружениям и иной помощи".

Как сообщил ранее корр. ИТАР-ТАСС представитель ополчения, бойцы сбили 29 мая вертолет ВВС Украины на юго-восточной окраине Славянска (Донецкая область) в районе Червоный Молочар. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов заявил, что в результате этого погибли 14 военнослужащих. По его словам, в списке погибших значится генерал вооруженных сил.

"Мы также обеспокоены тем, что группа наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе удерживается сепаратистами в Славянске, - продолжил пресс-секретарь Белого дома. - Задержание наблюдателей является неприемлемым, и они должны быть немедленно освобождены".

26 мая ОБСЕ сообщила, что ее специальная наблюдательная миссия на Украине потеряла контакт с командой из четырех человек, работающей в Донецкой области. Последний раз они выходили на связь в тот же день вечером. Кроме того, 28 мая в Донецкой области была задержана еще одна группа из 11 наблюдателей ОБСЕ, направлявшаяся в Днепропетровск. Впоследствии они были освобождены.

"Мы призываем Россию использовать свое влияние на эти группировки, с тем чтобы они освободили наблюдателей, разоружились и приняли участие в политическом процессе, в котором активно участвовало подавляющее большинство украинцев во время выборов", - сообщил Карни. Он высказался за то, чтобы этот процесс осуществлялся путем диалога. США "намерены работать вместе с Украиной и другими партнерами над поиском путей мирного урегулирования конфликта", добавил представитель Белого дома.

Опубликовано 30 мая 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики