Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

26 лет назад на боевое дежурство заступил ракетный полк с комплексом «Тополь»

26 лет назад на боевое дежурство заступил ракетный полк с комплексом «Тополь»

26 лет назад — 27 мая 1988 года — в Иркутском ракетном соединении заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с ракетным комплексом «Тополь» и усовершенствованным подвижным командным пунктом «Гранит», сообщает Минобороны России.

Подвижный командный пункт — это командный пункт, смонтированный на базе специальных грунтовых машин (боевого управления, связи, обеспечения боевого дежурства). Подвижные командные пункты в РВСН обеспечивают управление боевыми ракетными комплексами на полевых позициях и на марше и обладают высокой подвижностью, скрытностью функционирования и возможностью длительного функционирования в полевых условиях независимо от времени года. Это обеспечивает их высокую живучесть в войне с применением ядерных средств поражения и независимость живучести подвижных командных пунктов от точности ракет вероятного противника.

Подвижные командные пункты используются в качестве основных и запасных пунктов управления для подвижных грунтовых ракетных комплексов.

Пуск ракеты может быть проведен с полевых позиций, с любой точки маршрута боевого патрулирования и из специальных сооружений гаражного типа с раздвигающейся крышей, которые размещаются на боевых стартовых позициях (в пунктах постоянной дислокации).

Ракетный комплекс «Тополь» является самым массовым ракетным комплексом мобильного базирования. Максимальное количество ракет этого комплекса, находившихся на боевом дежурстве, составляло 369. Несмотря на постепенный вывод ракет из боевого состава по истечению их эксплуатационного ресурса, в настоящее время ракетный комплекс «Тополь» продолжает составлять основу мобильной группировки РВСН.

Опубликовано 28 мая 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики