Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Число жертв талибов в Афганистане растёт год от года

Число жертв талибов в Афганистане растёт год от года

В эфире телеканала RT вышел материал, в котором говорится о последних отчётах Международной антикризисной группы, где сообщается о возрождении «Талибана» в Афганистане и о том, что армия страны практически безуспешно борется с группировкой. В последнее время уровень насилия в Афганистане резко вырос, и простые граждане всё чаще оказываются жертвами конфликта, конца которому не видно.

Лицо сегодняшнего конфликта в Афганистане – это семимесячный ребёнок, который борется за жизнь. Он получил осколочное ранение, когда в его дом в провинции Газни попала бомба. На соседней кровати лежит другой младенец, который дышит при помощи аппарата искусственного дыхания. Он попал под перекрёстный огонь, и шальная пуля пронзила ему шею.

Врачи говорят, что в последнее время ситуация с безопасностью ухудшилась. Раненых становится всё больше, сообщают медики. По всему Афганистану растёт число жертв среди мирного населения, в основном, это женщины и дети.

Мухаммед Уллах мог погибнуть от шрапнельных ран, если бы не попал в больницу. Он один из немногих, кому повезло. «Мы не знаем, сколько людей умирает, пытаясь попасть в наши больницы», - говорит сотрудник отделения травматологии Эммануэль Наннини. Он контролирует проведение операций в итальянской благотворительной скорой помощи.

«Судя по записям, практически все ранения были получены в ходе военных действий. Пулевое, пулевое, пулевое, пулевое, пулевое, пулевое. Это Афганистан, 2014 год. Война закончилась, но в людей до сих пор стреляют», - говорит врач.

Только за первые два месяца этого года число пострадавших в ходе конфликта в одной больнице возросло на 36% — всего же с 2010 года их количество увеличилось на целых 85%.

Большинство из них – мирные жители. Но здесь бесплатное лечение оказывают всем жертвам войны, вне зависимости от того, какую сторону они занимают. Чтобы справиться с потоком пострадавших, было открыто три новых больницы. В то время как американские войска готовятся покинуть страну, возвращается «Талибан».

«За последний год уровень насилия вырос в разы, - сообщает Наннини. - Конфликт распространился практически по всей стране».

Навид Абдул Сатар не знает, кто на него напал, но считает чудом, что смог выжить. Молодой человек работал на заправочной станции в Кандагаре, когда однажды появились неизвестные вооружённые лица и 12 раз выстрелили в него с близкого расстояния. «Я думал, что им что-то нужно, и решил подойти, но они открыли огонь, - вспоминает пострадавший. - Это было посреди ночи, и их лица были скрыты. Скоро у меня свадьба, поэтому я рад, что хотя бы выжил».

Саид Ноор родился в тот же год, когда США вторглись в Афганистан и свергли режим «Талибана». Но в его деревне в восточной провинции Газни боевиков всё так же много. В мальчика попала шальная пуля, когда он играл с друзьями. «Нет ни минуты покоя. Иногда происходят бомбардировки и стреляют танки. Приходят солдаты и сражаются с «Талибаном». Я уже привык», - говорит мальчик.

Эммануэля Наннини это пугает больше всего: «Как в Афганистане, так и за его пределами люди начинают привыкать к насилию. В наших больницах много детей, об этом часто забывают. Двухлетние дети, погибающие за игрой, стали нормой. Ведь афганские дети делают то же, что и дети по всему миру. Им просто не повезло – они родились не в том месте».

Для докторов это тоже не проходит бесследно. Медики говорят, что такая ситуация тяжело сказывается не только на местных жителях, но и на приехавших туда работать врачей. На вопрос корреспондента о том, есть ли надежды на улучшение ситуации в будущем, врачи пожимают плечами.

Опубликовано 19 мая 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики