Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Лидер сирийской оппозиции будет добиваться от Обамы поставок зенитно-ракетных комплексов

Лидер сирийской оппозиции будет добиваться от Обамы поставок зенитно-ракетных комплексов

ИТАР-ТАСС пишет, что руководитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмед аль-Джарба намерен добиваться от президента США Барака Обамы во время предстоящей на этой неделе встрече начала поставок оппозиционерам переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом он заявил в интервью американской газете Wall Street Journal, опубликованном в воскресенье на сайте издания.

Аль-Джарба уточнил, что речь идет о предоставлении данных комплексов элитной группе специально обученных оппозиционеров, дезертировавших из сирийской армии и уже умеющих пользоваться противотанковым оружием. При этом оппозиционный лидер согласен на поставки ПЗРК как непосредственно от США, так и через другие страны с одобрения американской администрации.

"Наша миссия состоит в том, чтобы уговорить США дать нам это оружие или убедить их разрешить нашим друзьям предоставить нам его, - пояснил глава НКОРС. - Мы хотим иметь лишь ограниченное количество, которое будет применяться очень избирательно".

Wall Street Journal напоминает, что такими комплексами в регионе располагают Саудовская Аравия и другие союзники США.

По информации издания, аль-Джарба встретится в понедельник с представителями Пентагона, а во вторник - с Бараком Обамой. Госсекретарь США Джон Керри уже провел встречу с главой НКОРС на прошлой неделе. На ней глава госдепартамента заявил, что Вашингтон намерен добиваться мирного урегулирования кризиса в Сирии.

Администрация Обамы до сих пор официально не давала своего согласия на предоставление ПЗРК сирийской оппозиции, поскольку опасалась, что эти комплексы могут попасть в руки боевиков и быть использованы для совершения терактов.

"Мы не изменили нашу позицию, - приводит Wall Street Journal слова представителя совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн. - Мы ясно давали понять, что испытываем опасения относительно данных конкретных систем, так как возможность их попадания в чужие руки серьезно угрожает нашим интересам".

Вместе с тем Wall Street Journal ранее сообщала, что спецслужбы США и Саудовской Аравии предоставили сирийской оппозиции партию оружия для борьбы с бронетехникой, в частности более 20 переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 Tow. Эти системы в начале марта, по сведениям газеты, были направлены в Сирию через территорию Турции и Иордании.

Национальное примирение накануне выборов

Президент Сирии Башар Асад выступил в поддержку усилий по национальному примирению "везде, где возможно добиться успеха". По его словам, "сирийское государство будет продолжать борьбу с террором и одновременно укреплять процесс национального согласия во имя скорейшего возвращения безопасности и стабильности во все регионы".

Принимая в воскресенье в Дамаске делегацию общественности и религиозных кругов из провинции Хама, президент Асад заявил, что Сирия "движется к победе благодаря героизму армии и стойкости своего народа".

Сирийские СМИ сообщили накануне об освобождении властями 382 человек из числа бывших членов бандформирований, которые добровольно сложили оружие под Дамаском, в Хомсе, Идлибе и Дейр-эз-Зоре.

Вслед за успешной операцией по обмену пленными в Алеппо и под Латакией, которая шла параллельно с эвакуацией боевиков из старинных кварталов Хомса, достигнута договоренность о том, что будет отпущено 1,5 тыс. семей, удерживаемых вооруженными группировками в качестве заложников в промышленной зоне Адра, в 40 км от Дамаска. Как сообщил новостной службе "Аль-Ватан" глава Народной комиссии по примирению шейх Джабер Иса, пленники принадлежат к различным религиозным общинам. По его словам, каждая семья будет обмениваться на одного задержанного властями члена оппозиционных формирований. На втором этапе сделки, как рассчитывает шейх Иса, будут освобождены из плена сирийские военнослужащие, удерживаемые в городе Думе, в 12 км от Дамаска.

Новое соглашение о прекращении огня и разоружении достигнуто в палестинском лагере "Ярмук" на юге столице, информировал глава комиссии по примирению. Он выразил надежду, что боевики из экстремистских фракций наконец покинут лагерь и туда смогут вернуться жители. С февраля сделки в "Ярмуке" срывались неоднократно из-за препятствий, которые чинили экстремисты из "Джебхат ан-Нусры".

На фронте к югу от Дамаска ожесточенные бои продолжаются в районе Эль-Кунейтры и Эль-Кахтании у демилитаризованной зоны на оккупированных Израилем Голанских высотах. Информагентство "Сурия аль-Эн" сообщило об убийстве там 150 исламистов и наемников. К востоку от столицы оплоты террористов уничтожены в Дейр-Асафире, Зыбдине и Джиср-эль-Гейта. По сведениям военных источников, среди убитых есть саудовцы, иорданцы и пакистанцы.

На этом фоне в Сирии продолжается кампания по выборам президента, старт которой официально был дан 11 мая, выборы намечены на 3 июня.

В тройке политиков, баллотирующихся в президенты страны, действующий глава государства Башар Асад и два представителя так называемой лояльной оппозиции. Вместе с сирийским лидером регистрацию в Высшем конституционном суде прошли 43-летний коммунист из Алеппо, депутат от блока Народный фронт за перемены и освобождение (НФПО) Махер Абдель Хафиз Хаджар и 54-летний либерал-бизнесмен Хассан Абдель Илляхи ан-Нури (бывший госминистр) возглавляющий "Национальную инициативу за реформы".

Опубликовано 14 мая 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики