Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ВОЛНУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ И БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ…

ВОЛНУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ И БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ…

4 мая в Уфе прошла генеральная репетиция построения ветеранской коробки, которая готовится в День Великой Победы – 9 мая торжественно возложить венки к Вечному Огню в Парке Победы с соблюдением воинского ритуала коленопреклонения. Это традиция, которая вот уже пятый год украшает торжества в День Победы в столице нашей республики, привлекает все новых и новых участников. Мы уже отмечали, что в этом году среди ветеранов в одном ряду с ними много молодежи. Это несомненное подтверждение того, что праздник Великой Победы как эстафета передается от одного поколения к другому.

Среди юных участников будущего торжества – Виталий Лазарев и Сергей Бояринов. Сергей рассказывает о своем дедушке – Александре Федоровиче, который был танкистом, воевал в составе 2-го Украинского фронта, был награжден орденами и медалями.

– Участие в таком мероприятии, тем более – в первый раз, для меня очень волнующее событие и большая ответственность. Но я считаю это правильным. Мы должны помнить о своем прошлом, о героической истории нашей страны, о подвиге старшего поколения.

Виталий Лазарев – студент Уфимского техникума железнодорожного транспорта. Заканчивает первый курс.

– Мне кажется, преподаванию отечественной истории в нашей школе уделяется пока недостаточно внимания. Хотелось бы знать побольше, в том числе и о Великой Отечественной войне. Но есть умные книги, есть правдивые фильмы… При желании каждый из нас может восполнить недостающие знания.

Великая Победа всегда была, а сегодня – все в большей степени становится тем главным идейным достоянием, которое объединяет народы в их противостоянии попыткам не только пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, но и Второй Мировой войны в целом. На международной арене вокруг, казалось бы, незыблемых истин, ведутся настоящие идеологические бои. И не только идеологические. Последние события в Украине, реабилитация военных преступников, попытки сделать самый отъявленный национализм, фашистскую идеологию едва ли не официальной государственной политикой – все это свидетельствует о том, что Победа над фашизмом в мае 45-го не только достояние прошлого, но и продолжает определять главные общечеловеческие ценности сегодня.

Это не может не влиять то настроение, с которым мы встречаем День Великой Победы в этом, таком тревожном для нас 2014 году. Сегодня у самых наших границ, в братской Украине, за георгиевскую ленточку могут избить или даже сжечь заживо. При этом те, кто возглавляет киевскую бандитскую хунту, относятся к ужасающим преступлениям своих сторонников с веселым одобрением.

Ветераны войны в Афганистане Михаил Александрович Горбунов и Александр Анатольевич Елисеев так комментируют события на Украине:

– Очень тяжело становится на душе от тех известий, которые приходят с Украины. Тем более, что у многих из нас в этой стране родственники. За них бывает очень тревожно. Когда там гибнут люди, безнаказанно совершаются массовые, как недавно в Одессе, убийства, создается впечатление, что и нас хотят втянуть в братоубийственную войну. Но такого развития событий, желательно, во что бы то ни стало избежать. При необходимости мы можем оказывать моральную поддержку, материальную. Военное вмешательство – это на самый крайний случай, когда другого выхода нет: ради спасения человеческих жизней…

И все же, какими бы непростыми ни были вести с наших ближних рубежей, мы понимаем – теперешние проблемы не идут ни в какое сравнение с теми испытаниями, с которыми пришлось столкнуться старшему поколению – поколению победителей. Но никогда наш народ не покидала уверенность в Победе. Так мы воспитаны. Наше дело правое! С этой убежденностью и сегодня мы уверенно смотрим в будущее. Эта убежденность сплачивает нас, требует проявлять активную жизненную позицию, с этим настроением мы встречаем самый светлый наш праздник – День Великой Победы.

Опубликовано 5 мая 2014 в рубрике ПАРАДНАЯ КОРОБКА ВЕТЕРАНОВ боевых действий
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики