Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Уфе представили книгу об участниках войны в Афганистане

В Уфе представили книгу об участниках войны в Афганистане

Она посвящена 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Накануне в Республиканском музее Боевой Славы прошла презентация книги "Взгляд сквозь годы" о воинах-интернационалистах из Башкортостана, участвовавших в этой войне.

Одними из первых в боевых действиях в Афганистане в 1979-ом году приняли участие советские пограничники и чекисты, среди которых было много выходцев из Башкирии. Книга, презентация которой прошла в Музее Боевой Славы, о них. И хотя со времени тех событий прошло уже более четверти века, истории, рассказанные на страницах, не теряют своей актуальности.

Протоиерей Виктор Иванов к службе в воздушно-десантных войсках готовился с детства. Занимался различными единоборствами и стрельбой. Своё участие в военных конфликтах не отрицает, но говорить об этом не любит и не хочет. Шутит, при штабе писарем служил. О том, почему решил сменить китель на рясу, тоже не рассказывает. Сейчас он руководит военно-патриотическим клубом и занимается подготовкой своих воспитанников к службе.

Книга написана в виде воспоминаний непосредственных участников тех событий. Повествование, по словам авторов, живое и динамичное. При этом события описаны без художественных прикрас.

Для кого же эта книга? Прежде всего, для тех, кто прошёл ту войну. Ну и, конечно же, для подрастающего поколения, которое, по задумке авторов, должно проникнуться чувством патриотизма.

В этой книге не просто рассказаны истории воинов-интернационалистов. Люди, которые стали участниками боевых действий, как правило, немногословны, и возможность переложить свои мысли на бумагу, стала для них шансом поделиться тем, о чем они никогда не забудут и что никогда не должно повториться, передают "Вести-Башкортостан". 

Опубликовано 29 апреля 2014 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики