Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

СМИ: Российские власти могут закрыть информбюро НАТО в Москве

Российские власти рассматривают возможность закрытия в Москве информационного бюро НАТО. Об этом пишет РБК со ссылкой на газету "Коммерсантъ" и источники во властных структурах. Причиной такого шага является решение НАТО о сворачивании сотрудничества с Россией и ограничение доступа российских дипломатов в штаб-квартиру Альянса.

"Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается", - сказал источник издания в Администрации президента. По его словам, окончательное решение на этот счет еще не принято, "но все к этому идет".

Источник газеты в дипломатических кругах РФ пояснил, что в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран Альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия - НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше).

Также на решение о закрытии бюро повлияло решение руководства Альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей.

Источник "Ъ" в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали.

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001г. На его сайте сказано, что оно "стремится знакомить (российскую. – Примеч. "Ъ") общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО".

Опубликовано 28 апреля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики