Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Я чудом не превратился в пылающий факел…

Через шесть лет после окончания службы Анвару Хафизову вручены боевые награды

Часто приходится читать и слышать – «награда нашла героя…». И фраза эта всегда вызывает смешанные чувства. С одной стороны – понимаешь, что справедливость восторжествовала, а с другой переживаешь невольную обиду: почему же такое случается, ведь человек – не иголка в стоге сена, да и не прячутся герои, наоборот – потому и герои, что всегда первыми делают шаг вперед… Анвара Фанзеевича Хафизова награда искала более шести лет. И не одна награда, а целых три – Медаль Г.К.Жукова, медаль «За боевые заслуги» и медаль «За службу на Кавказе».

Вручая в один из праздничных дней в парке Победы перед строем ветеранов боевых действий Анвару Фанзеевичу переданные из военкомата награды, полковник ВДВ в отставке В.С.Бабин не мог скрыть своего удивления таким редким случаем:

– Оказывается, бывает и такое! Поздравляю!

Анвар Хафизов – участник первой Чеченской войны. Службу проходил на территории Чеченской республики в 1993 – 95 годах. Его воинская специальность – водитель в составе взвода материального обеспечения полка. А приходилось Анвару Фанзеевичу не просто «крутить баранку» абы чего, а «крутить баранку» бензовоза, что в условиях военных действий уже само по себе ежесекундный и более чем реальный риск. Залитый под завязку бензовоз – это все равно, что бомба на колесах. Любое попадание пули или осколка могло моментально превратить автомашину в огромный пылающий факел…

– Нас так и считали – практически смертниками, – рассказывает Анвар. – Много раз случалось, что, мотаясь на своем бензовозе между Грозным и Ханкалой, что я просто каким-то чудом избегал подобной участи…

В конце 1994 года российские войска пошли на штурм Грозного

Много уже написано и сказано о тех сравнительно недавних событиях. Операция же по штурму Грозного в декабре1994 года – одна из самых провальных и трагических. Об этом много сказано и написано. Снят трагический фильм Александра Невзорова «Чистилище», известный сегодня, наверно, каждому… Эта битва за Грозный была настоящим месивом из бронетехники и человеческих тел…Однако «загадки» начала и разгара этой, подло спровоцированной, войны ни в коей мере не умаляют солдатского мужества и верности присяге. И каждая минута в этом пекле – уже была солдатским подвигом…

– В феврале 1995 года, – рассказывает Анвар, – в районе дороги между поселком Гикаловкий и населенным пунктом Старые Атаги боевики устроили крупную диверсию. Ночью на позиции 1-го батальона 245-го мотострелкового полка, который располагался в низине, неожиданно хлынули потоки воды. Вода пребывала стремительно. Поначалу никто ничего не мог понять. Было очень легко удариться в панику: в течение нескольких минут мы все могли просто утонуть. Под воду ушли палатки, оружие, продовольствие, боевая техника… Оказалось, что боевики открыли резервуары, находящихся выше – в поселке Гикаловский. Через три часа вода ушла, но мы еще сутки приходили в себя после этого ночного кошмара. Позднее мы узнали, что боевики планировали с водой пустить еще и подожженное горючее...

Сейчас Анвар работает на Чекмагушевской птицефабрике и редко вспоминает о тех годах, хотя часто бывает в Уфе на ветеранских встречах по случаю знаменательных дат и событий… Столь нечеловеческим и неподдающейся никакому разумному объяснению был тот навязанный народам России конфликт.

Те годы, которые многие ветераны чеченской войны, стремятся запрятать в самые дальние уголки своей памяти, давно миновали. И вот (надо же!) напомнили о себе таким неожиданным эхом.

Дмитрий Николаев.

На снимке: Анвар Хафизов.

Опубликовано 1 сентября 2011 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики