Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Памяти павших, во имя живых

Памяти павших, во имя живых

У мемориала «Скорбящая мать» в г. Уфе состоялось освящение мемориальной доски, которая будет на днях установлена творческой группой документального фильма «Возвращение шурави» в Афганистане в провинции Кабул в память о наших земляках – воинах интернационалистах, павших на афганской войне…

В воскресенье, 17 июля состоялось возложение цветов ветеранами боевых действий Республики Башкортостан к мемориалу «Скорбящая мать» в г. Уфе. Церемония была приурочена к отъезду в понедельник, 18 июля членов творческой группы документального фильма «Возвращение шурави» в Афганистан.

Документальный фильм с рабочим названием «Возвращение шурави» будет посвящен воинам-интернационалистам нашей республики – ветеранам войны в Афганистане и всем ветеранам боевых действий, солдатам Отечества, живым и павшим.



Документальный фильм снимается по инициативе Уфимского городского отделения РСВА и Региональной общественной организации «Ветеран» РБ. Героями фильма станут наши земляки – воины интернационалисты, ветераны войны в Афганистане.



В ходе поездки члены творческой группы и ветераны-«афганцы» планируют посетить места былых боевых действий, в память о воинах-интернационалистах, призванных из нашей республики и погибших в Афганистане, установить памятную мемориальную доску, посетить ряд городов и провинций Афганистана, встретиться с их руководителями, духовенством и простыми людьми, вместе еще раз попытаться разобраться в том, чем же на самом деле была та война для обеих сторон и почему в современном Афганистане «шурави» для многих и многих – желанный гость, почему и сегодня, если кто и восстанавливает разрушенные, длящейся десятилетия, войной объекты промышленности, то и это – российские специалисты…



Предусмотрено и проведение ряда памятных акций. Одна из самых примечательных – установка памятной мемориальной доски на месте гибели одного из воинов-интернационалистов, призванного из Башкортостана. Акция будет проведена в память о всех наших земляках, не вернувшихся с той войны. Освятить памятную мемориальную доску ветераны пригласили представителей духовенства: молитвы в память о павших в соответствии с канонами ислама и православия прочитали Хазрат Усман и отец Виктор (Иванов). На мемориальной доске с эмблемой РСВА начертано:



«Памяти павших, во имя живых
Воинам-интернационалистам
Республики Башкортостан
Уфа - Кабул
2011 г.»


После прочтения молитв Хазрат Усман и отец Виктор своих кратких проповедях отметили, что память о павших солдатах Отечества – наш общий священный долг. Солдаты всегда выполняют приказ. Защищая интересы Родины на дальних рубежах, бойцы Ограниченного контингента Советских Войск в Афганистане выполнили свой воинский долг с честью, чем заслужили вечную благодарность народа. История вносит свои коррективы в оценку тех или иных событий. И только солдатская честь и доблесть остаются незыблемой и абсолютной ценностью на все времена.



– И пусть наша молитва, – отметил Хазрат Усман, – летит благой вестью нашей благодарной памяти и примирения.



Более двадцати лет прошло с момента окончания войны в Афганистане. Но память о той войне продолжает стучаться в наши сердца. По инициативе Уфимского городского отделения РСВА и Региональной общественной организации «Ветеран» РБ в настоящее время в Республиканском музее Боевой Славы создается постоянная экспозиция, посвященная войне в Афганистане и современному противодействию терроризму. Издается газета ветеранского движения «Боевая ВЫСОТА», призванная содействовать сплочению ветеранского и молодежного военно-патриотического движений, проводится ежегодный турнир военно-патриотических клубов на призы газеты «Боевая ВЫСОТА», ветеранам боевых действий оказывается социально-психологическая и материальная помощь.



Съемки документального фильма «Возвращение шурави» – еще одна лепта в развитие и укрепление ветеранского движения нашей республики. Главная цель всей этой работы – привлечь внимание широкой общественности и государства к социальным проблемам ветеранов боевых действий, а также гражданское и военно-патриотическое воспитание молодежи.



Члены творческой группы надеются, что новый документальный фильм о наших земляках – ветеранах войны в Афганистане позволит увидеть те давние трагические события в новом свете, приоткроет новые, еще неизвестные широкой общественности, страницы нашей общей истории, станет еще одним связующим звеном между нашим прошлым и будущим.

Дмитрий Николаев.

Опубликовано 18 июля 2011 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики