Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Минобороны России опубликовало документы о деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны

Минобороны России опубликовало документы о деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны

Уникальные исторические документы, раскрывающих деятельность украинских националистических организаций на землях Западной Украины в годы Великой Отечественной войны, опубликовало на своем сайте Минобороны России. Файлы касаются деятельности Организации украинских националистов (ОУН) и ее вооруженного формирования — Украинской повстанческой армии (УПА). В ведомстве подчеркивают, что таким образом специалисты намерены не допустить фальсификации исторической правды. При подготовке составители сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе достоверных документальных источников.

В предлагаемой серии архивов — подлинники исторических документов, до настоящего момента остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов. Среди них — донесения, пояснительные записки и спецсообщения должностных лиц Красной Армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие документальные свидетельства зарождения и развития националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях, тактики ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией и проведения репрессий против мирного населения.

Несомненный интерес для исследователей, изучающих отечественную историю и историю Украины, вызовет сообщение наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Л.З. Мехлису от 19 января 1942 г. «о попытках германского командования создать на территории Украины «украинскую армию» и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров».

О зверствах и нечеловечном отношении бандеровцев к согражданам — расстреле украинскими националистами, переодетыми в форму красноармейцев, 115 жителей с. Нова-Брикула Струсовского района Тернопольской области, и бандитском налете на районный центр Городницы Житомирской области, свидетельствуют акт работы комиссии 1-го дивизиона 206-го гвардейского легкого артиллерийского полка от 11 апреля 1944 г. и донесение начальника политотдела Киевского военного округа полковника Лукашука начальнику ГлавПУ РККА генерал-полковнику А.С. Щербакову от 6 февраля 1945 г.

Появление данной серии исторических документов стало продолжением акции, проводимой военным ведомством в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации военной истории нашей страны и противодействия ее фальсификации. С ее результатами пользователи Интернета могут ознакомиться на официальном сайте военного ведомства.

Опубликовано 3 апреля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики