Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ООН назвала насмешкой над правосудием более 500 смертных приговоров, вынесенных за 2 дня в Египте

ООН назвала насмешкой над правосудием более 500 смертных приговоров, вынесенных за 2 дня в Египте

ИТАР-ТАСС пишет о том, что группа экспертов ООН в области прав человека назвала насмешкой над правосудием более 500 смертных приговоров, одновременно вынесенных в Египте членам движения "Братья-мусульмане", призвав власти страны отменить вердикт суда и пересмотреть дела. Как подчеркивают правозащитники, все обвиняемые должны вновь предстать перед судом, так как они заслуживают более честного судопроизводства.

"Право на жизнь - основное право человека, а не игрушка, - говорится в совместном коммюнике экспертов, поступившем в понедельник в ИТАР-ТАСС. - В случае применения смертной казни в странах, которые до сих пор не отменили ее, международное законодательство требует в максимальной степени уважать основополагающие стандарты".

На прошлой неделе уголовный суд египетской провинции Минья приговорил 529 активистов запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане" к смертной казни по обвинению в нападении на полицейский участок, убийстве офицера и захвате оружия. Инцидент произошел в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов.

В управлении верховного комиссара ООН по правам человека считают, что судебный процесс над сотнями обвиняемых, занявший всего два дня, не отвечает элементарным требованиям справедливого судебного разбирательства и является нарушением международного права.

Как подчеркивают в УВКПЧ, согласно ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Египтом, "в странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления" и при этом "не противоречить постановлениям настоящего пакта".

При этом ООН указывает на ряд грубых процессуальных нарушений, допущенных египетским судом при рассмотрении дела. Например, дела 398 обвиняемых были рассмотрены в их отсутствие, что нарушает ст. 14 пакта. Согласно этой же статье международного договора, каждый обвиняемый имеет право на достаточное время и возможность для подготовки своей защиты, а также общаться с выбранным им самим защитником и допрашивать выступающих против него свидетелей.

Согласно юридической практике АРЕ, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию страны, а затем суд оглашает окончательный вердикт на повторном заседании. По делу "Братьев-мусульман" оно назначено на 28 апреля. В то же время многие политологи считают, что приговор не будет приведен в исполнение. По их мнению, дело будет направлено на пересмотр, чтобы гарантировать право подсудимых на защиту, либо дойдет до кассационного суда.

Опубликовано 1 апреля 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики