Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

США и Евросоюз не собираются оплачивать долги Киева из своего кармана

США и Евросоюз не собираются оплачивать долги Киева из своего кармана

35 миллиардов долларовтакая цифра, по мнению новых властей в Киеве, спасет Украину от неумолимо надвигающегося экономического коллапса. Министерство финансов и Нацбанк страны уже предложили поддержавшим майдан «платежеспособным партнерам», в частности, США и ЕС, в течение ближайшей недели-двух выделить стране срочный многомиллиардный кредит. Однако, несмотря на прямую поддержку киевских революционеров Вашингтоном, когда разговор зашел о выделении дензнаков, министр финансов США Джейкоб Лью «отфутболил» новые украинские власти, предложив им начать переговоры с МВФ. В Брюсселе вопрос о вспоможении Украине евробюрократы немедленно увязали с обязательствами нового правительства по проведению реформ. В том, что они будут крайне непопулярными и станут тяжелым испытанием для всех без исключения украинцев, не сомневаются эксперты.

Государственная казна Украины пуста, а страна доведена до банкротства - со столь отчаянными заявлениями выступил Арсений Яценюк, получивший портфель премьера. Он считает, что «нужно немедленно просить финансовой помощи у МВФ».

Глава Минфина США «отфутболил» украинские власти, предложив им начать переговоры с МВФ

В ближайшие дни Украина предлагает провести международную донорскую конференцию с целью выделения средств «на модернизацию и проведение реформ, а также реализацию соглашения об ассоциации с ЕС». Впрочем, как заявили в самом Евросоюзе, вопрос о конкретных размерах финансовой помощи будет рассмотрен только после формирования коалиционного правительства и обнародования его программы. При этом, по словам главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, в Брюсселе надеются, что помощь Украине будет предоставлена совместно с Россией.

Кстати, Китай уже потребовал от Украины вернуть долг в три миллиарда долларов за сорванные поставки зерна и попытается взыскать их через Лондонский арбитраж. То, что Пекин решил взыскать долг именно в тот момент, когда казна Украины пуста и страна просит финансовой помощи, по мнению экспертов, не случайность...

О намерении поспособствовать выделению Украине кредита МВФ заявляет Вашингтон. Впрочем, условия, под которые могут быть выделены деньги, по словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, будут «очень жесткими в социальном плане», и речь пойдет «о резком повышении внутренних цен на газ, сокращении рабочих мест и урезании социальных льгот». «Видимо, на волне революции и угрозы террора со стороны боевиков нынешнее руководство Украины надеется, что народ настолько испугался происходящего, что проглотит эти условия, и их можно будет выполнить без социальных потрясений», – рассказал эксперт. Научный специалист РИСИ Эдуард Попов считает, что сейчас раздаются только обещания и значительного транша со стороны ЕС не будет. «Люди, которые руководят финансовой политикой ЕС понимают – предоставление крупных сумм в условиях царящей в Киеве анархии будет означать, что они будут расхищены на верхах и уйдут в карманы революционных чиновников, тем более у нынешних руководителей уже имеется изрядный опыт освоения бюджетных средств». Единственный вариант предоставления кредитной линии со стороны западных стран – это кредит МВФ, считает эксперт. «МВФ уже вел переговоры с украинским кабмином, обещая предоставить кредит при условии повышения в два раза цен на газ для потребителей. Но если нынешнее правительство Украины пойдет на эти условия, то его политический крах будет неизбежен», – пояснил г-н Попов.

Кстати, если судить по экономической ситуации, например в Греции, которую «тройка» международных кредиторов «спасает» уже не первый год, результаты такого спасения пока не внушают оптимизма – более 27 процентов греков сидят без работы, а среди молодежи этот показатель достигает 60 процентов.

RG.ru

Опубликовано 28 февраля 2014 в рубрике Международные новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики