Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Башкирии ветераны могут вносить проекты законов на рассмотрение депутатов

В Башкирии ветераны могут вносить проекты законов на рассмотрение депутатов

ИТАР-ТАСС сообщает, что в Конституцию Башкирии внесены изменения, расширяющие влияние граждан на принятие решений органами власти. Депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о гражданской законодательной инициативе.

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачев, это дает гражданину право предложить проект закона, который в обязательном порядке будет рассматриваться Госсобранием. При этом депутаты могут согласиться с проектом, внести в него поправки или отклонить. Гражданская законодательная инициатива отличается от референдума, решение которого имеет силу закона, а также от "права обращения в органы госвласти", которое предполагает ответ без обязательного рассмотрения на законодательном уровне.

По словам Толкачева, общественное мнение должно иметь решающее значение для органов власти, и их деятельность должна находиться под общественным контролем. "Это требование гражданского общества, к формированию которого мы стремимся", - сказал он.

В республике уже существовал закон об общественном обсуждении законопроектов, но он не давал гражданам право следить за ходом рассмотрения на всех уровнях, не позволял получать разъяснения, почему отвергнуты или приняты предложения.

Опубликовано 28 февраля 2014 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики