Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

В Белорецке открыли памятник воинам-интернационалистам

В Белорецке открыли памятник воинам-интернационалистам

В Белорецке открыли реконструированный памятный мемориал погибшим воинам-интернационалистам. Акция прошла в рамках всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как рассказал начальник Белорецкой автошколы ДОСААФ Забир Ахибзянов, памятник изготовлен по эскизу белорецкого художника Александра Кульдяйкина. Он состоит из скульптуры солдата и трех гранитных камней. На них высечены имена семи погибших жителей Белорецка, а также список частей и перечень погранотрядов, воевавших в Республике Афганистан.

Почтить память солдат и отдать дань уважения ветеранам локальных войн пришли представители местной администрации, общественных организаций, жители города. В адрес воинов-интернационалистов прозвучали слова благодарности за выполнение интернационального долга, патриотическое воспитание молодежи и подготовку ее к военной службе. Участники акции выразили надежду, что подрастающее поколение будет хранить память о героическом вкладе белоречан в выполнение боевых задач, поставленных в те годы государством.

Участники митинга почтили память погибших воинов-афганцев минутой молчания. По воинскому ритуалу был произведен трехкратный ружейный залп и выставлен почетный караул из числа воспитанников военно-патриотического клуба «Юный десантник». К мемориалу возложили венки и живые цветы. Затем в средней школе №20 Белорецка самодеятельные артисты устроили большой концерт патриотической песни.

Опубликовано 20 февраля 2014 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики