Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Шойгу наградил медалями участников боевых действий в Афганистане

Шойгу наградил медалями участников боевых действий в Афганистане

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил юбилейными медалями участников боевых действий в Афганистане. Прием от имени министра обороны прошел в Москве. "За время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки, но для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами", — сказал Шойгу перед церемонией награждения.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин также заявил, что советские войска смогли решить за время присутствия в Афганистане все поставленные перед ними военные и социально-экономические задачи.

Министр обороны отметил, что дата вывода войск из Афганистана включена в закон о Днях воинской славы. "Ваши бесценные знания и уникальный опыт продолжают использоваться как в теоритической подготовке наших военнослужащих, так и на практике, в том числе при проведении контртеррористических и миротворческих операций", — добавил он.

В числе награжденных юбилейными медалями в память 25-летия окончания военных действий в Афганистане были: маршал Советского Союза Дмитрия Язов, генерал армии в отставке Махмут Гареев, генерал-полковник в отставке Борис Громов, генерал-полковник Анатолий Сидоров, генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, а также народный артист СССР Василий Лановой.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана) отмечается 15 февраля. За девять лет службы в Афганистане погибли почти 14 тысяч человек и около 50 тысяч были ранены.

Опубликовано 18 февраля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики