Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Рустэм Хамитов не доволен тем, как в Башкирии ведется патриотическое воспитание

Рустэм Хамитов не доволен тем, как в Башкирии ведется патриотическое воспитание

Как сообщает телеканал БСТ, Президент Башкирии Рустэм Хамитов указал на колоссальные недоработки специалистов в области военно-патриотического воспитания молодежи. По его мнению, сегодня главные воспитатели подростков – это улица и Интернет. Это подтверждают и соцопросы: 92% респондентов считают, что такое понятие, как «любовь к Родине», забыто. И в этом вина, прежде всего, профильных министерств, прозвучало сегодня на заседании, – образования и Министерства молодежной политики и спорта.

Рустэм Хамитов: «Это говорит о том, что реально катастрофа в этом направлении. С точки зрения оценки людьми, извне смотрящими на этот процесс. Вы так мягко сказали, что существуют недоработки. Ничего себе недоработка. Вы должны как-то подхватить это дело, здорово раскрутить, тащить. А вы сидите обсуждаете: надо это или не надо, нужно или не нужно, важно или не важно. Я не знаю что ли, как ваша система бюрократическая устроена. Да никому дела нет. Если мы не будем рассматривать вопросы на правительстве, не будем поднимать, так и будет всё глохнуть».

Созданный центр допризывной подготовки не справляется с обязанностями. В 8 районах республики и вовсе нет понятия «патриотический клуб». В этом списке Кушнаренковский, Бурзянский, Чекмагушевский, Зианчуринский, Аскинский, Белокатайский и Краснокамский районы. Если клубы и были раньше, сегодня на дверях висит замок. Либо они сдаются в коммерческую аренду, как в ситуации с некогда мощной базой регионального отделения ДОСААФ. Вместо стрелкового клуба – пустырь, на месте аэродрома и школы по водным видам спорта – развалины, автошкола отдана под магазин автозапчастей. Однако, существуют и отличный пример того, как должна вестись работа в регионе. В прошлом году Башкортостану удалось добиться того, что кадетский корпус в Ишимбае получил статус окружного. Отныне учебному учреждению шефскую помощь будет оказывать Министерство обороны. Но такой корпус лишь один, а школ и гимназий в республике около 20 тысяч, и они остаются за бортом качественной довоенной подготовки. Разработанную профильными министерствами программу патриотического воспитания Рустэм Хамитов отклонил. Требуются существенные доработки. Если не начать серьезную работу среди молодежи, в том числе и в Интернете, сказал Президент, то вскоре защищать Родину будет уже некому.

Опубликовано 14 февраля 2014 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики