Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Телеканал «Россия 1» расскажет правду об афганской войне

Телеканал «Россия 1» расскажет правду об афганской войне

Программа «Вести» от 10.02.2014. Смотреть сюжет Андрея Кондрашова.

25 лет назад, в феврале 1989 года, Советский Союз вывел войска из Афганистана. Закончилась последняя война огромной и еще единой страны. Что это было — провал или победа? Как в Афганистане столкнулись ГРУ и ЦРУ? Кто извлек пользу из этой войны? 14 февраля на канале "Россия 1" - фильм "Афган". В картине впервые открывают тайны те, чьим долгом было молчать, — нелегалы Главного разведуправления советского Минобороны, лидеры моджахедов, а также главный резидент ЦРУ, отвечавший за все диверсии против СССР на той войне.

Об этих людях почти никогда не рассказывали. Всем известно, что дворец Амина брали спецназовцы подразделений КГБ "Зенит" и "Гром", но какую роль в ликвидации президента Афганистана сыграл советский мусульманский батальон? Кто эти герои, шедшие во дворец под шквалом огня без бронежилетов? Почему афганцы до сих пор в шоке от этих темноволосых русских?

Расхожий миф о том, что советская армия воюет только в лоб и берет только силой и численностью, превращается в полный бред на примере взятия Кабула. Вся операция была построена на скрупулезном расчете, хитрости, а временами даже на коварстве, которого от советских воинов не ожидали даже сами матерые афганцы.

Есть в Вашингтоне одно неприметное, но очень знаковое местечко, откуда одинаково близко и до Капитолия, и до Белого дома, и до офиса ЦРУ. Именно здесь и те, и другие, и третьи уже лет 40 тайно встречаются за чашкой или за рюмкой, часто решая вопросы войны и мира, — это бар Chadwicks. Именно сюда приехал человек, который получил приказ сломать ход советской афганской операции.

Милтон Бирден — глава резидентуры ЦРУ в Пакистане и Афганистане в годы войны. Это он уничтожил господство советской авиации в афганском небе — поставил душманам Stinger.

"Мы взяли их на вооружение и обучили афганцев, и в сентябре 1986 под Джелалабадом группировка моджахедов, вооруженная Stinger, сбила отряд советских "Крокодилов", — вспоминает Бирден.

Таковы были игры холодной войны. Много лет наши комбаты не знали, почему моджахедам заранее становилось известно о времени и направлениях масштабных советских атак. Оказывается, у них были информаторы в руководстве советском Минобороны и даже в ЦК КПСС.

Сегодняшний преемник Ахмад-Шаха Масуда впервые называет поименно всех предателей в Москве, из-за которых гибли сотнями наши солдаты в Афганистане.

Война продолжается, но по-другому. Талибы сражаются с моджахедами, моджахеды — между собой, американцы и их союзники отделились от всех и охраняют только себя, а Афганистан погряз в терактах до такой степени, что свежая кровь на улицах Кабула никого не удивляет.

Все ненавидят Америку: и демократы, и мусульмане, и националисты, потому что каждый из них Америку обвиняет в сговоре против себя.

"Русские — хорошие люди. Они нам оставили все, что привезли с собой, что построили. А вот американцы — самые настоящие эксплуататоры, от них нам ничего не останется, — говорят афганцы. — Будем рады, если русские придут на нашу родину. Будет порядок. Они привезут с собой помощь".

Почему главное и до сих пор современное оружие недругов России — русофобия — в случае с Афганистаном не сработало?

Опубликовано 11 февраля 2014 в рубрике Российские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики