Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Интервью с участниками футбольных Матчей Дружбы из Башкирии накануне поездки в Афганистан. 2013 г. Хр.: 6:43

Интервью с участниками футбольных Матчей Дружбы из Башкирии.

Мунир Юсупов:

«Служил в Афганистане в 1983-85 года. Сейчас вот в футбол играем, в неделю три раза. Времени, конечно, много прошло. Интересно, когда ребята в футбол играют. Это спорт, здоровье. Конечно, среди нас есть разные игроки. Война в Афганистане шла долгое время. Поэтому среди нас люди разных возрастов. Сейчас мы собираемся лететь в Афганистан, в футбол играть с ними. Сейчас отношения с Афганистаном хорошие. Когда в стране мир, конечно, жить легче, лучше, родителям приятно это. Не только нам. Мы хотя уже и сами родителями. Сейчас мы хотим отношения наладить с Афганистаном. Ребята молодцы. Каждую неделю три раза играем в футбол. Нам это приятно. А вам желаю тоже здоровья. Занимайтесь спортом».

Игорь Князев:

«Я бывшей гвардии сержант Витебской десантной дивизии 317 полка первого батальона второй роты. Проходил службу с осени 1981 года по весну 1983 годы в Афганистане. Едем сейчас в футбол играть, дружеская встреча. Здесь в Башкортостане мы играли с афганцами. И сейчас по их приглашению едем, с дружеской встречей на футбольную игру. Будем проводить».

Ильдус Батталов:

«Мы находимся сейчас на тренировке. Готовимся к поездке в Афганистан на товарищеский, дружеский матч. 25 лет назад мы там были, сейчас хотим мирные соревнования устроить. Сыграть, померяться силами. Восстановить наши отношения, посмотреть Афганистан с другой стороны, не с военной, как это было несколько лет назад, а с мирной. Готовимся, тренируемся усиленно. Ребята тоже хорошо играют вроде бы. Я думаю, не подведем никого. Защитим честь нашей республики и вообще страны».

Климентий Чагай:

«Это в первый раз такое грандиозное соревнование. Я, честно говоря, даже не ожидал такого. Опыта набираться тоже хорошо. Тем более все хотят, все с желанием едут. Это самое главное».

Альфред Асадуллин:

«Со временем как-то ветераны сорганизовались, начали играть в футбол. Играли в Толбазах с этническими афганцами, там же присутствовали сенаторы самого Афганистана. И как бы в шутку была названа тема – а нельзя ли сделать игру ответную в Кабуле? В этом году, в 2013 году, эта игра состоится. К сожалению, я не смогу поехать. Во время тренировок получил травму. И с переломом у меня вот до конца мая игры невозможны».

Андрей Николаенко:

«Для нас это еще какая знаковая страна, конечно. Служили, как говорится, отдавали интернациональный долг, поедем играть Матч Дружбы с афганскими ветеранами. То есть, интересно. Поиграть. Кто победит, покажет игра».

Виктор Кузьмин:

«Мы играем в футбол с ветеранами, которые служили в Афганистане, в Чеченской республике. Играют очень хорошо. И они собираются ехать в Афганистан, играть с мирными жителями в футбол. В мирных целях».

Михаил Горбунов:

«В Афганистане служил в 1987-1989 годы. Попал на вывод. С какой целью мы туда едем? За мир во всем мире. Чтобы поменьше было всяких локальных войн, наладить нормальные отношения с теми, кто раньше считался врагами. А свой личный интерес – увидеть, каким стал Афганистан сейчас, спустя 25 лет, побывать в тех местах, где я был».

Опубликовано 22 января 2014 в рубрике Видео
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики