Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ТВ г. Дюртюли. Сюжет об открытии в Дюртюлинском историко-краеведческом музее нового зала, посвященного ветеранам-афганцам. 2013 г. Хр.: 4:42

Корреспондент:

Первое, что видишь, входя в новый зал музея, это фигуры бойцов на передовой. Безусые юнцы буквально со школьной скамьи попали они на страшную, беспощадную войну. Страх, боль, отчаяние – все, что им пришлось испытать. Мужество, героизм, чувство локтя – то, что не покидало их ни на минуту. Среди 620 тысяч советских солдат и офицеров, прошедших через горнило афганской войны, 174 – наши земляки. Выходцы из Дюртюлинского района.

На фотографиях бравые вояки на фоне песчано-горного пейзажа Афгана. Улыбающиеся. Хотя, каждый день мог стать для них последним. Сегодня самому молодому участнику боевых действий в Афганистане - за 40. Военная форма, карты, документы – все это дает возможность проникнуться духом того времени.

Безостановочно журчащий ручеек – символ жизни и непрерывности бытия. Особое место занимают фотопортреты семерых наших земляков, погибших на афганской войне. Они честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Мама Венера Фазылова передала в музей письма, окропленные кровью. 30 с лишним лет хранила она кусок хлеба, который сын, уходя в армию, просил сберечь до его приезда.

В создание экспозиции вложили свои силы и душу ветераны-афганцы, родители, потерявшие на этой войне своих сыновей, сотрудники музея.

Открытие зала стало вечером воспоминаний. А вспомнить было что. Немало и приятного, и печального. Разделить с дюртюлинцами радость от появления нового зала в музее, горечь от грустных воспоминаний, приехали ветераны из Уфы, Благовещенска, районов республики, а также протоирей Федор Савельев, и глава городской администрации, военный летчик Шамиль Исламов, с кровью и пылью Афгана тоже знакомый не понаслышке.

Шамиль Исламов, глава Администрации г. Дюртюли:

- Со своей стороны скажу. Мое время, проведенное в Афганистане, я вспоминаю только добро. Потому что взаимоотношения с людьми были очень честные, очень чистые и очень порядочные. Без лицемерия. Я хочу обратиться к мамам, спасибо вам за ваших сыновей. Они достойно выполнили свой долг и честно. Земной вам поклон.

Корреспондент:

Сколько их, матерей, отцов, сестер и братьев, вдов, для которых слово «Афганистан» всегда будет связано с болью, слезами и фотографиями, на которых их мальчики никогда не стареющие?

Песня в исполнении Ирины Кирилловой из благовещенского ансамбля «Зеленые береты» перенесла мысленно на три десятилетия назад и откликнулось в сердцах афганским эхом.

Сколько километров афганской земли прошагали советские солдаты? Сколько горных перевалов преодолели они? Как бы то ни было годы службы в Афгане, совпавшие с самым ярким и незабываемым периодом в жизни каждого человека – юностью, вызывают тонкую ностальгию. Активист регионального отделения Союза ветеранов Дмитрий Глушко, привез для новой экспозиции землю из Афганистана.

Дмитрий Глушко, активист регионального отделения Союза ветеранов:

- Хочу передать землю Афганистана для экспозиции в музей. И, если можно, пусть присутствующие посмотрят, как она выглядит. Это земля, на которой отдали жизни наши ребята.

Корреспондент:

Председатель организации ветеранов Илдар Бадретдинов не смог приехать в Дюртюли. В эти дни он находится в Кабуле. Но в стороне от значительного события он не остался и остался с городом по телефону.

10 лет назад на Набережной был открыт обелиск, посвященный памяти погибших в горячих точках. Новый зал в музее стал очередным памятным знаком. В 2014 году будет отмечаться 25-летие вывода войск из Афганистана. К этой дате ветераны планируют дополнить мемориал на берегу реки Белой скульптурной группой. Принять участие в этом сможет каждый неравнодушный.

Опубликовано 22 января 2014 в рубрике Видео
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики