Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

На сайте Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств http://www.komitet92.com/arx33.html опубликовано сразу две ссылки на нашу газету. В них обращается внимание на наши публикации о Матчах Дружбы ветеранской сборной по футболу в Афганистане. Хочется от души поблагодарить коллег за внимание и поддержку, тем более, что инициатива наших ветеранов воинов-интернационалистов, граничащая с настоящим спортивным подвигом, действительно достойна того, чтобы о ней узнала как можно большая аудитория. Во время своего пребывания в Афганистане с миссией дружбы и примирения, наши ребята, конечно, очень рисковали стать объектом той или иной провокации. Самая широкая афганская общественность, простые афганцы – футбольные болельщики всячески поддерживали и приветствовали этот визит, который оставил самый добрый и неизгладимый след в новейшей истории взаимоотношений между нашими странами. Но могли проявить себя и недруги. Слава Богу, все обошлось! И чем дальше отдаляются эти события в историю, тем больше и больше они становятся событиями поистине легендарными. Оказывается, смелость не только «города берет», смелость нужна и для утверждения идеалов мира, дружбы и добрососедства. Спасибо тем, кто об этом помнит, кто поддерживал наших ребят тогда и продолжает их поддерживать сегодня. Спасибо, друзья!

14 октября 2013 г. В газете ветеранского движения Республики Башкортостан «Боевая высота» отмечается, что приближается одна из самых значимых дат в новейшей истории России - 25-летие вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Большинство российских ветеранов до сих пор чувствуют ответственность за происходящие в Афганистане события, стараются там регулярно бывать, оказывают населению гуманитарную помощь, продвигают русский язык и культуру, устанавливают связи дружбы и примирения, продуктивного международного сотрудничества с бывшими противниками во имя мира и взаимопонимания. Одной из самых успешных форм деятельности в этой сфере стали спортивные соревнования. Недавние футбольные Матчи Дружбы между бывшими «шурави» и «моджахедами», проведенные в Афганистане под эгидой Совета Федерации и МИДа России в апреле этого года, имели большое позитивное значение. Фильмы об этом событии до сих пор демонстрируются на афганских телеканалах. А публикации прокатились по всем крупнейшим российским и мировым СМИ. В настоящее время ведется работа по организации ответного визита афганских футболистов в Россию. Сегодня события более чем двадцатипятилетней давности совсем по иному оценивается большинством афганского народа, который с благодарностью вспоминает о той огромной позитивной, экономической помощи, оказанной Афганистану Советским Союзом, по достоинству оценивает ту конструктивную роль, которую играет в регионе современная Россия. Атмосфера взаимопонимания, в которой проходили эти товарищеские футбольные Матчи Дружбы - яркое тому подтверждение.

16 сентября 2013 г. На днях в газете ветеранского движения Республики Башкортостан «Боевая высота» появилась статья об истории товарищеских футбольных матчей между ветеранами России и футболистами Афганистана. В ней, в частности, говорится: «24 апреля из Афганистана в Уфу после сыгранных в Кабуле и Мазари-Шарифе матчей дружбы вернулась футбольная сборная ветеранов-афганцев нашей республики. Ребята играли в составе российской сборной и вернулись с победой. Первый Матч Дружбы с афганской футбольной сборной состоялся 18 апреля в Кабуле и закончился со счетом 1:0 в пользу российских ветеранов. Второй товарищеский Матч Дружбы российской ветеранской сборной с командой Афганистана прошел 21 апреля в городе Мазари-Шариф и закончился со счетом 5:5. В обоих матчах наши ребята сражались с профессионалами. Уфа встречала героев! Нашу республику в российской сборной представляли Александр Крупский, Ирек Сафаров, Сергей Федотов, Игорь Князев, Ильдар Галлямутдинов, Ильдус Батталов, Ринат Ямалиев, Андрей Николаенко. Этому, по-настоящему знаковому историческому событию, символизирующему собой установление твердых основ мира и согласия в рамках народной дипломатии между нашими странами, предшествовала огромная подготовительная работа. Инициатива Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан, предложенная в июле 2012 года, получила активную поддержку со стороны парламента Афганистана, а также Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства иностранных дел РФ, была с большим интересом воспринята ветеранами России и стран СНГ. В рамках этой подготовительной работы состоялось множество встреч и консультаций, а также два рабочих визита в Афганистан представителей оргкомитета проведения матчей дружбы. В целом, в состав спортивной делегации ветеранов включены кандидаты из 12 республик и областей России - Башкортостана, Москвы, Амурской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также Республики Казахстан». Газета отмечает, что эти матчи дружбы стали ярким знаковым событием в истории двух стран, выдающимся актом гражданского мужества и подлинно народной дипломатии, свидетельством того, что наши народы не приемлют войны и жаждут мира. Так футбол творит не только шоу, но и саму историю. В конце сентября этого года ожидается прибытие в Россию большой делегации из Афганистана для проведения ответных футбольных матчей дружбы. В ее составе будут и бизнесмены, которые планируют наладить активное сотрудничество с российскими коллегами.

Полностью текст статьи вы можете прочитать на сайте газеты: http://vysotarb.ru/news/346/.

Опубликовано 2 декабря 2013 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики