Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ТУРНИР ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЗЫРЯНОВА

ТУРНИР ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЗЫРЯНОВА

В минувшую субботу в Благовещенске (Республика Башкортостан) состоялся I турнир по боксу среди юношей, посвящённый памяти воина-интернационалиста Сергея Зырянова. Турнир проводится 19-20 октября в Городском дворце культуры и собрал большое количество не только любителей спорта, но и представителей движения воинов-афганцев, ветеранов боевых действий из Уфы и других городов и районов республики. Целью проведения турнира было увековечение памяти воина-интернационалиста Сергея Зырянова, уроженца села Удельно-Дуваней, патриотическое воспитание граждан, повыше спортивного мастерства и пропаганда бокса, выявление сильнейших спортсменов, пропаганда здорового и активного образа жизни. По замыслу организаторов, турнир должен стать традиционным. Перед его началом участники и организаторы совершили торжественное возложение цветов к мемориалу памяти участников Великой Отечественной войны и мемориалу павших в Афганистане воинов-интернационалистов и погибших в других локальных войнах.

Этот турнир стал одним из тех памятных мероприятий, которые в настоящее время проходят по всей стране и приурочены к одной из самых знаменательных дат в нашей новейшей истории – 25-летию вывода Ограниченного контингента Советских войск (ОКСВА) из Афганистана. И, в то же время, он был совершенно особенным. Это была встреча с привлечением большого количества молодежи – спортсменов, зрителей, болельщиков, а также ветеранов войны в Афганистане и ветеранов боевых действий в ходе других локальных войн. Это была встреча поколений, символизирующая их неразрывную связь. Героическая смерть Сергея Зырянова, проходившего воинскую службу в составе ОКСВА, в июне 1986 года потрясла не только тех, кто близко знал Сергея. Его гибель была первой горькой весточкой с той далекой войны, и стала трагедией для всего района. Вот почему эта боль жива и сегодня, а спортивный турнир посвящен его памяти. А еще – за свою короткую жизнь Сергей успел сделать так много, что был хорошо известен всему району. Земляки восприняли его смерть как личную трагедию.

Об этом участникам турнира, зрителям и болельщикам рассказала учительница Сергея Зырянова, его классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы МОБУ средней общеобразовательной школы села Удельно-Дуваней Александра Абрамовна Ковязина – председатель Совета Удельно-Дуванейского поселения Благовещенского района, председатель первичной общественной организации Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Рассказ Александры Абрамовны прозвучал очень трогательно. Чувствовалось, что та далекая боль никогда не утихала в ее сердце. Эти эмоции передались и слушателям. У многих на глазах стояли слезы. К тому же, многие из собравшихся вспоминали в этот момент и пережитое ими лично. Война в Афганистане оставила глубокий след в душе нашего народа и по-прежнему отзывается болью в наших сердцах.

– Сергей учился у меня с пятого класса, – рассказала Александра Абрамовна. – Он был не только прилежным учеником и прекрасным, заботливым сыном, но и, поступив на работу, сразу приобрел авторитет и доверие у односельчан. Впрочем, я знала его с самого раннего детства, поскольку мы с его родителями жили в одной деревне. А там – все на виду. С детства Сергей любил крестьянский труд, помогал во всем родителям, очень любил животных, заботился о семейном подворье. Бывало, не успеет появиться первая проталина, смотрю, а Сергей уже ведет свою буренку полакомится весенней травкой. Был очень веселый, трудолюбивый парень с открытой гагаринской улыбкой. После школы пришел работать в колхоз имени Георгия Димитрова, стал мастером машинного доения. Ему доверили группу очень ценных черно-пестрых буренок. Тогда это было целое движение: молодые ребята приходили на фермы и показывали отличные результаты. Вот и Сергей разу занял в социалистическом соревновании первое место по району. А соревновался Сергей ни с кем ни будь – а с лучшей и самой опытной дояркой Александрой Ивановной Целищевой. И – показал отличные результаты. Он не только без устали трудился на ферме, постоянно заботился о своих подопечных буренках, но и проявил яркие организаторские способности, по своему примеру заметно поднял на ферме трудовую дисциплину. В армию мы провожали Сергея всем районом, а потом – пришло трагическое известие о его смерти. Это подкосило здоровье его матери. После смерти сына она так и не оправилась. Местные власти выделили родителям героя квартиру в районном центре. Но мама Сергея уже не успела пожить по новому адресу… На территории Удельно-Дуванейской школы, в которой учился Сергей Зырянов, установлен памятник герою. К нему приносят цветы учащиеся школы и ветераны-афганцы, ветераны боевых действий, односельчане. Сергей Зырянов награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Рассказ Александры Абрамовны еще раз так остро напомнил всем нам о тех горьких утратах, которые принесла с собой та война. А еще – о том, что за политическими о спорами об оценках афганской войны мы не должны забывать о том, как много ярких, светлых жизней она унесла. Будем же хранить благодарную память о каждом из героев той далекой войны!

С теплыми напутственными словами к участникам турнира также обратились глава Администрации городского поселения город Благовещенск Рустам Тагирович Бадыкшанов, воин-интернационалист, ветеран боевых действий. награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» Андрей Александрович Шестаков, Мастер спорта Советского Союза, президент Ассоциации спортивных единоборств, Указом Президента В.В.Путина представленный к награде и высшему спортивному званию «Заслуженный работник физической культуры и спорта России» Владимир Петрович Николаюк, старший тренер Республики Башкортостан, заслуженный тренер Российской Федерации Юрий Васильевич Шокуров, главный судья соревнований – Мастер спорта СССР по боксу Фануз Ракипович Галимов.

С приветственным словом к участникам турнира обратился глава Администрации городского поселения город Благовещенск Р.Т.Бадыкшанов.

Перед собравшимися выступили хорошо известные в нашей республике авторы и исполнители патриотических песен Сергей Шмырин и Виктор Чистяков.

Поет Виктор Чистяков.

Парад участников турнира.

Соревнования являлись личными и проводились согласно действующим правилам соревнований по боксу, утверждённым Федерацией бокса Российской Федерации. К участию в турнире были допущены спортсмены, имеющие подготовку не ниже 2 разряда.

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляло Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий « Боевое братство».

Участники, занявшие призовые места в своих весовых категориях, были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Дмитрий Денисов.

Опубликовано 23 октября 2013 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики