Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ЮРИЙ ШЕВЧУК: «НАРКОТИКИ – ЭТО НЕ КРУТО. МИНУТА УДОВОВОЛЬСТВИЯ И СМЕРТЬ В 20 ЛЕТ. ЭТО – ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ЛОХОВ!»

ЮРИЙ ШЕВЧУК: «НАРКОТИКИ – ЭТО НЕ КРУТО. МИНУТА УДОВОВОЛЬСТВИЯ И СМЕРТЬ В 20 ЛЕТ. ЭТО – ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ЛОХОВ!»

Накануне концерта 12 июня в Уфе Юрий Шевчук дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Ветеран» Республики Башкортостан и газете движения ветеранов боевых действий Республики Башкортостан «Боевая ВЫСОТА». 11 июня Юрий Шевчук встретился с журналистами. Признался, что он и его команда приехали в Уфу уже изрядно измотанными, ведь до этого артисты проводили большой гастрольный тур по Украине. «Но, думаю, у нас получится последний заряд энергии потратить на уфимскую публику, – с улыбкой заверил Юрий Юлианович. – Мы споем и старые, еще уфимские песни, и совсем новые. Может, даже те, которые еще только будем записывать в новый альбом, совсем скоро».

12 июня – в День России – в Уфе состоялся всегда с нетерпением ожидаемый концерт наших звезд. В этом году нас потрясали своим творчеством Юрий Шевчук – группа ДДТ и Земфира. Побывавшие на концерте отметили, что живой звук был совершенно невероятным по качеству. Музыканты привезли с собой 70 тонн музыкального оборудования. На концерт Земфиры и Шевчука собралось более 20 тысяч зрителей. Перед началом своего выступления Шевчук, взглянув на небо, произнес: «Грянул майский гром» и вскоре пошел дождь, превратившийся в настоящий ливень. Но это не смутило поклонников его творчества, они укрываясь чем угодно, и не думали о том, чтобы уйти с концерта. Выражая благодарность и сочувствие зрителям, Юрий Шевчук, не боясь намокнуть, спустился к зрителям, чтобы пожать им руки. Земфира и «ДДТ» выступали в течение 3 часов.

Отвечая на вопросы информационного агентства «Ветеран» Республики Башкортостан и газеты движения ветеранов боевых действий Республики Башкортостан «Боевая ВЫСОТА», Юрий Юлианович отметил, что он знает о недавних футбольных Матчах Дружбы в Афганистане и поздравил наших ребят с победой. Также – и о ветеранской инициативе съемок фильма об опасности наркотической эпидемии в России «Над пропастью. Северный маршрут…»

– Во-первых, я очень рад опять присутствовать в объятиях дружественной группировки боевого братства «Ветеран» – воинов-интернационалистов. Вопрос о наркотиках… Каждый дурак понимает, что наркотики – это ужас. Когда я был в Афганистане в 2000-ом году, там очень много бегает по улицам женщин в чадрах и детишек, и у них все ладошки коричневые, то есть – когда не сезон, они собирают милостыню, а когда сезон – собирают мак, а ладошки у них детские, маленькие, и собирают они хорошо. Я был потрясен их количеством. И потом я был в Таджикистане в Московском пагранотряде, который пытался контролировать ситуацию, героиновые каналы прикрывали наши погранцы. Пел для них тоже песни. И они, конечно, молодцы, что пытались что-то сделать. Но сейчас наших там, на границе, очень мало, и эта река потекла, конечно, серьезно. Очень много в Афгане и перерабатывают, и химией занимаются... В общем, огромная проблема, и я хотел бы, чтобы наше государство к этому внимательнее относилось, потому что около ста тысяч в год, если я не ошибаюсь, в России погибает от этого зла. Чудовищная цифра. За всю афганскую войну во много раз меньше погибло людей. Вот в чем дело-то. А наркотики… Если с молодежью разговаривать… Ну, наркотики – это просто не модно уже. Баковать всю жизнь на этой игле, пускать сопли из носа, слюни, маяться с желудком, поносом. Ты уже не человек, а скотина какая-то. Такой мелкий раб, который от укола до укола живет, и в этом нет уже никакого смысла. Я знаю очень много молодежи, которая совершенно ничего не употребляет, не пьет и не курит, она радуется жизни, потому что Господь даровал нам жизнь великолепную. У нас в организме все для эйфории есть, для любви, для жизни, для восторгов все Господь нам дал. Или – природа. В общем – в кого вы верите. Главное, что все это – у нас уже есть. И доводить жизнь до абсурда – это просто глупо. И не ведитесь, молодые ребята и девушки, на это: «Будь крут, уколись или понюхай…» Все это запутки для лохов! Не будьте лохами! Будьте людьми! Потому что все это – лошиная хрень! Вас подсаживают на нее, а потом вы ходите, как зомби, и доживаете всего-то до 20 лет. Потом вас хоронят и едят черви. Вы ничего не сделали ни для любимых, ни для родных, ни для страны… Ничего… Просто так вот профукали, пропукали свою жизнь – и все…Вот так бы я сказал… Всего хорошего, добра всем и удачи! Юрий Шевчук, группа ДДТ.

Уже потом, во время выступления Юрий Шевчук обратился к публике: «Наркотики – это не круто. Минута удовольствия и смерть в 20 лет. Это – занятие для лохов!» Никто возражать не стал.

Концерт наших Юрия Шевчука и Земфиры был благотворительным. Часть вырученных за билеты денег звезды отправят в детскую республиканскую клиническую больницу.

Первой на сцену вышла Земфира. Она исполнила известные песни и новые хиты. Ее сменил Юрий Шевчук. Несмотря на проливной дождь, обрушившийся на слушателей, концерт прошел на одном дыхании.

Во время пресс-конференции для всех Юрий Юлианович, отвечая на вопрос о концерте с Земфирой, заметил, что он очень рад выступать с ней на одной сцене, «тем более в родном городе, где нас любят больше всего».

– Мы, конечно, хотели с ней спеть дуэтом, – сказал он. – Но подготовка сцены проходит очень медленно, да и Земфира приезжает гораздо позже нас. Не знаю, хватит ли времени подготовить все как надо. Она ведь еще больший перфекционист, чем я.

Шевчук в очередной раз признался в любви к родному городу. Но не удержался и от ностальгических воспоминаний.

– Вот в мое время это было потрясающее место! - восклицает он. – Заросшие сиренью очаровательные дворики, такая романтичная обстановка в центре города. Это так сильно окрыляло всех. Я до сих пор помню, как я летал в Уфе, как я летал, когда влюбился в Эльмиру... А теперь понастроили этих стеклянных башен, а они ведь совсем не греют.

И все же самое главное очарование города, признался Юрий Шевчук, – в людях.

– Мне нравится, когда люди искренние, добродушные и тотально оптимистичные, – смеется он. – У нас в России по-другому жить нельзя.

Дмитрий Денисов.

На фото: Юрий Юлианович Шевчук с газетой "Боевая ВЫСОТА".

P.S. Эксклюзивное интервью Юрия Шевчука информационному агентству «Ветеран» Республики Башкортостан и газете движения ветеранов боевых действий Республики Башкортостан «Боевая ВЫСОТА» положено в основу антинаркотического ролика, созданного Региональной общественной организацией «Ветеран» Республики Башкортостан «Наша жизнь слишком коротка, чтобы познать мир, не трать ее на иллюзии и боль!» Ролик размещен на нашем сайте по ссылке http://vysotarb.ru/video

Опубликовано 18 июня 2013 в рубрике Республиканские новости
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики