Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Откуда в горах Афганистана взялась табличка с русскими именами

Откуда в горах Афганистана взялась табличка с русскими именами

Историю о том, как сибиряк-"афганец" за свой счет увековечил память сослуживцев в афганских горах, рассказывает Дмитрий Виноградов.

КАБУЛ, 22 апр, – РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Ветеран Афганистана Виктор Рыжов повесил за свой счет мемориальную табличку в горах Афганистана. Для этого ему пришлось пройти по минным полям, посидеть в местной полиции и дать им взятку. По всему Афганистану установлено всего несколько подобных табличек в память о советских солдатах и единственный памятник – на перевале Саланг, где погиб водитель Сергей Мальцин, ценой своей жизни спасший автобус с афганскими детьми.

КАБУЛ, 22 апр, – РИА Новости, Дмитрий Виноградов.

Ветеран Афганистана Виктор Рыжов повесил за свой счет мемориальную табличку в горах Афганистана. Для этого ему пришлось пройти по минным полям, посидеть в местной полиции и дать им взятку. По всему Афганистану установлено всего несколько подобных табличек в память о советских солдатах и единственный памятник – на перевале Саланг, где погиб водитель Сергей Мальцин, ценой своей жизни спасший автобус с афганскими детьми.

Сослуживцы бойцов 9-й роты

Виктор Рыжов проходил срочную службу в Афганистане в 1982-1983 годах. Сюда он пришел сержантом, а уже в Афгане получил звание старшины. Он служил в 6-ой роте 2-ого батальона 345-го отдельного парашютно-десантного полка в Панджшерском ущелье – местах кровопролитных боев в окрестностях Кабула, где жило враждебно настроенное к советским солдатам (их называли «шурави») таджикское население.

В составе того же полка значилась знаменитая 9-я рота, про которую снял фильм Федор Бондарчук. Режиссер переместил действие фильма именно сюда – в кино упоминается расположенный неподалеку кишлак Анава. На самом деле свой подвиг 9-я рота совершила совсем в другом месте.

«У каждого человека, который прошел через что-то большое и важное, внутри остается память, – рассуждает Рыжов. – И как бы ты не пытался ее потушить, она жива».

© Фото: из архива Виктора Рыжова. Виктор Рыжов на месте гибели сослуживцев

Установить мемориальную табличку Рыжов решил в месте проведения особенно кровопролитной операции, которая шла две недели – около кишлака Ферадж, на высоте 3,9 километров над уровнем моря.

В этой операции рота Рыжова потеряла трех человек, а душманы – около 30 человек. Всего в тех местах погибло 8 человек из роты Рыжова. Их имена и выбиты на табличке.

© Фото: из архива Виктора Рыжова. Сослуживцы Рыжова в Панджшерском ущелье.

Сейчас Виктор Рыжов работает в Новосибирске. Он директор предприятия, которое выпускает электронные автоматические системы для газодобывающей и нефтяной промышленности. Латунную табличку он изготовил за свой счет, а поездку «по местам боевой славы» профинансировал из собственного кармана. Как говорит «афганец», табличку он решил сделать и повесить «прежде всего, для себя самого».

«Отведи его обратно в горы, мы его убьем»

Установка таблички не обошлась без приключений. «Я зашел в кишлак Ферадж, поговорил с местными жителями, рассказал о своем замысле. Они разрешили поставить табличку и даже дали ишака, чтобы поднять в гору инструменты и цемент, и проводников – в тех местах до сих пор попадаются мины, и надо знать тропы, чтобы не подорваться». Жители Фераджа пока не разрешают своим детям подниматься в горы – у афганского правительства нет денег для разминирования.

© Фото: из личного архива Виктора Рыжова. Табличка памяти советских солдат в горах Афганистана

Рыжов поднялся в гору. «Нашел место того боя – оно совершенно не изменилось. Все те же валуны, и никакой растительности», – говорит он.

Виктор поставил табличку и успел с ней сфотографироваться, как вдруг его окружили вооруженные люди. Это была местная полиция. Они заставили Рыжова выкопать свою табличку и отвели его в участок. Выяснилось, что у ветерана нет разрешения от местных властей на установку мемориала.

© Фото: из архива Виктора Рыжова. Места боев в Панджшерском ущелье

Кроме того, как объяснили полицейские, в тех краях погибло не меньше 30 местных жителей, воевавших против советских войск – по мнению полицейских, их родственники могут возмущаться установкой памятного знака.

«Особенно злым был один взрослый «дух» – оказалось, что он и сам воевал против нас», – рассказывает Рыжов. Недоброжелатель предложил проводнику Рыжова еще раз отвести его в горы, чтобы полицейские его убили – в тех местах это обычное дело.

Два часа Рыжов провел в местном участке в какой-то клетке и в наручниках, пока его не вызволил знакомый из Кабула, имеющий нужные связи. Знакомый договорился с полицейскими, чтобы те за 100 долларов сами установили табличку в нужном месте. Ветеран-«афганец» оставил им инструмент и цемент. Кроме того, знакомый Рыжова попросил своих родственников из числа местных приглядывать за ее сохранностью.

В бою с «черными аистами»

Виктор Рыжов рассказал корреспонденту РИА Новости о сослуживцах, чьи имена увековечены на табличке.

© Фото: из архива Виктора Рыжова. Сослуживцы Рыжова из числа местных жителей

Один из погибших – старшина их же роты Сергей Быковский. Он был командиром разведгруппы, которая в дозоре наткнулась на вражескую разведку. В бою на горе Мишенг-санг Сергей Быковский был убит выстрелом в голову. Ликвидированы были и двое «духов». Позже оказалось, что убитые были так называемыми «черными аистами» – спецназом, который тренировали в Пакистане.

Тела погибших советских солдат удалось вытащить, но вскоре рота Рыжова получила приказ любой ценой забрать и тела «черных аистов» – у них могли остаться какие-то документы или приметы, которые пригодились бы военной разведке.

© Фото: Виктор Рыжов. Проводник на месте боев около кишлака Ферандж.

«Я уже потерял троих своих людей, и остальных терять не собираюсь», – отрезал командир роты Сергей Логинов и выключил рацию. Выполнять приказ он отказался, потому что тела убитых лежали на хорошо простреливаемой местности – те, кто отправился бы за ними, превратился бы в легкую мишень. Старлей Логинов славился своим резким характером и независимым мнением – он четыре раза был майором и четырежды его разжаловали в лейтенанты.

Еще один погибший – Анатолий Пильников. Он был механиком-водителем Рыжова. В день своего рождения «Пила» хотел накрыть стол, отправился в полевую кухню за едой и попал под обстрел. Осколок попал ему в бок. Еще живого бойца вывезли на вертолете, но в воздухе у раненого от перепада давления началось кровотечение, и он умер. Теперь на табличке дата его рождения и смерти совпадают – 20 ноября, с интервалом в 20 лет.

На краю гибели

Игорь Ефремов был связистом, «приданным» в роту Рыжова из полковой роты связи. Он пал в бою, где чуть не погиб сам Рыжов.

"В октябре Игорь должен был уйти на дембель, а он ни разу не ходил на операцию – все время занимался связью в штабе. Он специально попросился на передовую», – рассказывает Рыжов. «Человек не отсиделся в тылу и не поехал домой героем, чтобы привирать, как смело он воевал», – хвалит он сослуживца.

В той операции «шурави» должны были обеспечивать безопасность проходящих внизу караванов с оружием и стройматериалами. Однако недостаток опыта сыграл с Ефремовым злую шутку. Они перемещались между позициями, когда Игорь обессилел и подвернул ногу. Рыжов тащил его на себе, и тут они попали в засаду. Скрываясь, Рыжов и Ефремов сорвались в пропасть.

© Фото: из личного архива Виктора Рыжова. Взвод Виктора Рыжкова. Виктор Рыжов (крайний справа) с сослуживцами.

Рыжов сумел зацепиться, сослуживцы потом вытащили его, скинув веревки. Игорь упал и разбился. «Мы доставали его тело три дня», – вспоминает Рыжов.

Игорь Ефремов посмертно получил орден Красной звезды. Лишь недавно Рыжову через запрос в официальные структуры удалось разыскать родителей Игоря – как оказалось, они живут недалеко от него, в Тюмени. Сейчас он собирается их навестить.

«В БТРе, на котором ездил Игорь, осталась фотография его жены и детей. Я отвезу ее родителям», – рассказывает Виктор Рыжов. Им он подарит и фотографию с установленной им табличкой. Как считает Рыжов, это будет хорошая память о солдате.

Вечером у ветеранов появляется время погулять по Кабулу. Виктор Рыжов ходит по улицам, где прошла его боевая молодость, и заходит в «Русский магазин» – он так называется, потому что его продавцы учились в России и говорят по-русски. Магазин наполнен военными товарами с баз НАТО – одеждой, обувью, символикой.

© Фото: из личного архива Виктора Рыжова. Виктор Рыжов в Афганистане

Виктор крутит в руках армейский штык-нож и размышляет, удастся ли его провезти через таможню. Война в этих краях идет уже больше 30 лет, и оружие – главный сувенир из Афганистана.

РИА Новости http://ria.ru/ocherki/20130422/933956855.html#ixzz2UKVqWH9F

Опубликовано 21 мая 2013 в рубрике Эхо Афганистана
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики