Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Приближается священный для каждого россиянина праздник — День Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Торжества по случаю 68-й годовщины Великой Победы, как всегда, пройдут по всей нашей стране и за ее пределами. В каждом населенном пункте есть свое памятное место, у которого будут проведены памятные мероприятия. В Уфе центром нашего всенародного праздника «со слезами на глазах» 9 мая традиционно станет парк Победы. Здесь к Вечному огню и памятникам героям СССР Александру Матросову, Минигали Губайдуллину, Мусе Гарееву, Тагиру Кусимову и Минигали Шаймуратову будут возложены венки и цветы.

По традиции, которая неизменно сохраняется вот уже на протяжении нескольких лет, в церемонии возложения венков с соблюдением воинского ритуала коленопреклонения примет участие и сводная коробка ветеранов боевых действий.

Первая тренировка сводной коробки ветеранов боевых действий для участия в торжественной воинской церемонии коленопреклонения у Вечного огня в парке Победы 9 мая 2013 года состоится 28 апреля. Все желающие принять в ней участие могут обратиться в Региональную общественную организацию «Ветеран» Республики Башкортостан или по телефону 8-917-44-44- 446 (Дмитрий Глушко).

В этом году, кроме ветеранов боевых действий, в этой торжественной ветеранской церемонии возложения венков и цветов примут участие также ребята из молодежного крыла Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан. И это — еще одно свидетельство того, что священные традиции нашего народа снова и снова продолжаются каждым новым поколением россиян, бережно передаются от отца к сыну, от деда — к внуку… Мы все — дети и наследники той Великой Победы.

В этой связи хочется напомнить нашим читателям, что традиция организованного участия ветеранов боевых действий в праздновании Дня Победы и отдании воинских почестей павшим защитникам Отечества восходит к началу — середине 80-х годов, о чем свидетельствует архивный фоторепортаж, который нашей редакции предоставил воин-интернационалист, участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Александр Андреевич Крупский.

Рассказывает Александр Крупский:

— До 1984 года ни в прессе, ни по телевидению, ни в других официальных источниках о войне в Афганистане практически не упоминалось. А в апреле 1984-го года, именно накануне Дня Победы, нас, воинов-интернационалистов, прошедших Афганистан, стали приглашать в военкоматы и вручать удостоверения Воина-интернационалиста. Это признание Родины очень сильно вдохновило нас и послужило поводом для организованных встреч. Правда, самые первые встречи носили некий стихийный характер, но память о недавних годах воинской службы заставляла нас вести себя так, словно эти встречи были в привычных для всех нас рамках суровой воинской дисциплины. Вот и День Победы 9 мая 1984-го года мне запомнился именно этим. Мы, воины-интернационалисты собрались в Уфе в районе Центрального рынка, договорились с водителями двух пассажирских автобусов одного из городских маршрутов и организованно выехали на Южное кладбище, где уже появилась Аллея славы — место захоронения наших земляков, наших боевых товарищей, погибших в Афганистане. Здесь наши ребята находили своих однополчан и даже тех, кто служил с ними в одной роте и пал смертью храбрых. И тогда, и сегодня эта Аллея славы для каждого из нас — одно из самых священных мест. Наше организованное появление на Южном кладбище произвело очень сильное впечатление на всех, кто был тому свидетелем. Мы сформировались в колонну и, чеканя шаг, с отданием чести прошли по центральной аллее кладбища у Аллеи славы. Все окружающие буквально замерли от нахлынувших чувств. У женщин наворачивались на глаза слезы.

Потом нас долго расспрашивали о нашей службе. Мы, конечно, делились тем, о чем тогда, как мы посчитали, уже было можно рассказывать. С тех самых пор, я считаю, и началось формироваться общественное движение ветеранов боевых действий. Нас всегда объединяла и объединяет память о тех героических годах, о наших павших товарищах. И эту память мы, конечно, постараемся передать молодым поколениям вместе с тем великим наследием, которое всем нам завещают наши деды и отцы — ветераны Великой Отечественной войны.

Записал Дмитрий Денисов.

На фото: колонна воинов-интернационалистов 9 мая 1984-го года; торжественная церемония у Аллеи славы на Южном кладбище г. Уфы 9 мая 1984 года; торжественная церемония возложения венков к Вечному огню в парке Победы (г.Уфа) ветеранами боевых действий РОО «Ветеран» РБ 9 мая 2012 года.

Опубликовано 11 апреля 2013 в рубрике ПАРАДНАЯ КОРОБКА ВЕТЕРАНОВ боевых действий
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики