Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

9 февраля в уфимском Конгресс-холле состоялось торжественное собрание, посвященное 24-й годовщине вывода Ограниченного контингента Советских Войск из Афганистана.

На торжественное собрание съехались воины-интернационалисты и ветераны боевых действий практически со всех уголков республики. Накануне Дня памяти россиян, выполнявших воинский долг за пределами Отечества, такие памятные собрания пройдут практически во всех городах и районах нашей республики и по всей стране. Ветераны и широкая общественность страны отдают священный долг памяти защитникам свободы и независимости нашего Отечества на его ближних и дальних рубежах, там, где того требовал от них воинский долг и Присяга. На собрании прозвучало множество выступлений, в каждом из которых шла речь о перспективах ветеранского движения, его огромном значении для динамичного социального развития республики, об участии воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий в гражданском, патриотическом и военно-патриотическом воспитании молодежи.

На торжественном собрании заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан М.Ш. Магадеевым было оглашено приветствие участникам собрания Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова:

«Уважаемые воины-интернационалисты!

24 года назад была поставлена точка в одной из самых драматичных страниц российской истории. 15 февраля 1989 года состоялся вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня мы выражаем благодарность всем, кто, проявив мужество и героизм, остался верным военной присяге, и отдаем дань памяти погибшим соотечественникам.

На долю поколения, к которому вы принадлежите, выпали суровые испытания. Более десяти тысяч воинов из Башкортостана выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также в Таджикистане, Вьетнаме, Анголе и других «горячих точках», рискуя жизнью. Только в Афганистане получили ранения 2,5 тысячи наших земляков, 343 человека погибли, 6 – пропали без вести. И мы должны бережно хранить память о наших героях, заботиться об их семьях.

Воинов-интернационалистов отличают особые качества –  мужество, ответственность, инициативность. Сегодня вы трудитесь во многих отраслях экономики и социальной сферы, активно занимаетесь общественной деятельностью. Проводите большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и, тем самым, принимаете эстафету у участников Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается все меньше.

От души желаю вам – мужественным защитникам Отечества, ветеранам всех войн – крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах!»

На торжественном собрании также выступил заместитель председателя Комитета Федерального Собрания по обороне и безопасности, сенатор от Республики Башкортостан Р.Г.Искужин. В своем выступлении Рудик Газизович подчеркнул:

«Дорогие друзья!

В эти дни по всей России, во всех странах СНГ проходят памятные мероприятия, приуроченные к 24-й годовщине вывода Советских Войск из Афганистана. День 15 февраля стал всероссийским Днем воинов-интернационалистов.

К сожалению, практически ни одно поколение нашей страны не избежало войны. На нашу долю выпал Афганистан. В далекой афганской войне приняло участие более миллиона «шурави», из них 600 тысяч – из России и более 10 тысяч – из Республики Башкортостан. Десятки тысяч молодых жителей республики позднее побывали во всех «горячих точках» – от Прибалтики до Кавказа.

Конечно, у каждого ветерана своя память, но, я уверен, что те далекие годы, своих друзей, те жаркие события мы вряд ли когда забудем. Прошло уже много лет, но мы с жадностью ловим сообщения из-за Гиндукуша, сопереживаем нашим афганским друзьям, в определенной степени мы чувствуем ответственность за происходящее в Афганистане.

Вы знаете, что башкирские ветераны регулярно бывают «за речкой», в прошлом году сняли там фильм «Возвращение шурави», который с большим интересом посмотрели и школьники, и студенты, и сами ветераны.

Во время поездок наши земляки убедились в добром отношении к нам большинства жителей Афганистана, особенно на фоне того, что происходит там сегодня. Между афганцами и заокеанскими вояками выросла непреодолимая стена непонимания и враждебности, часто возникают вооруженные стычки, только в прошлом году более 50 американских солдат было убито военнослужащими афганской армии и полиции.

И в то же время афганцы постоянно спрашивают, где Россия, почему она нас забыла? Именно поэтому, и я думаю, что это будет многим интересно, в конце марта во время празднования Новруза в Афганистане должны состояться футбольные Матчи Дружбы между шурави и ветеранами джихада. Сейчас комплектуется сборная из ветеранов афганской войны, костяк которой, скорее всего, составят наши земляки.»

В своем выступлении Военный комиссар Республики Башкортостан А.Е.Балтинский отметил:

«Уважаемые товарищи!

24 года минуло с того дня, когда территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск, начатый 15 мая 1988 года.

Самым молодым участникам боевых действий, которые в 1989 году выходили из Афганистана, уже за сорок.

Спасибо всем вам, ветераны-афганцы, за выполненный воинский долг!

Наша святая обязанность – сохранить память о воинах, до конца исполнивших свои долг, проявивших мужество и героизм, верность долгу и Родине, воспитывать у молодого поколения чувство патриотизма и уважения к солдату и ратному делу. На это нацелена и наша совместная работа по подготовке солдата к военной службе, укреплению нашей Армии и Флота.

Накопленный боевой опыт и испытанные тяготы военной службы дают вам право иметь свою, во многом выстраданную позицию в оценке военных конфликтов и столкновений, понимание того, что необходимо любыми политическими и экономическими средствами избегать вооруженного противостояния, какими бы непростыми ни были взаимоотношения стран и народов.

Ветеранские организации – Координационный Совет общественных организаций ветеранов боевых действий республики под руководством председателя Наиля Самигуллича Гиззатуллина, общественные организации ветеранов районов и городов, учитывая их авторитет, стали мощной силой, оказывающей позитивное влияние на процессы, происходящие в республике.

Активно ведется работа ветеранами-афганцами: в городе Учалы и Учалинском районе – председатель Союза участников боевых действий Салават Назипович Лукманов; в Аургазинском районе – председатель Совета ветеранов Афганистана Айрат Асгатович Габбасов; в городе Белорецк и Белорецком районе – председатель организации инвалидов войны в Афганистане Николай Петрович Ручкин; в городе Салават – председатель совета Юрий Расулович Мустафин.

В городе Межгорье – председатель совета ветеранов Сергей Иванович Саликов, который проходил службу в городах Кабул и Кандагар в батальоне специального назначения. Получил тяжелую контузию. Награжден медалью «За верность долгу и Отечеству». В настоящее время занимает должность заместителя главы администрации ЗАТО Межгорье по социальным вопросам, оказывает всемерную поддержку ветеранским организациям.

В городе Давлеканово и Давлекановском районе  – председатель правления районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Борисович Балаба.

Ветераны инициируют и организуют много важных для патриотического воспитания населения мероприятий.

В республике создан фильм «Возвращение шурави», рассказывающий о наших ветеранах войны в Афганистане, снятый по инициативе и при участии членов региональной общественной организации «Ветеран». Также по инициативе его руководителя Ильдара Миниахатовича Бадретдинова открыта экспозиция «Воины- интернационалисты Башкортостана» в Республиканском музее Боевой Славы, установлена мемориальная плита в память о ветеранах, прошедших Афган, на перевале «Саланг» в июле 2011 года. Подводятся итоги конкурса сочинений, стихотворений и рисунков по созданному фильму среди учащихся общеобразовательных школ города Уфы.

Готовится футбольный матч Дружбы между командой ветеранов боевых действий Башкортостана и командой ветеранов Афганистана, который должен состояться в 2013 году.

Самые теплые слова благодарности и уважения мы говорим всем ветеранам боевых действий нашей республики.

Республика и наша Армия нуждаются в вас, уважаемые ветераны, в вашем богатом служебном и боевом опыте, патриотизме и гражданской активности.

Поздравляю вас, всех ветеранов боевых действий республики с 24-ой годовщиной вывода Советских войск из Афганистана, а также с наступающим праздником – Днем защитника Отечества!

Желаю всем вам крепкого здоровья и удачи!

Выражаю уверенность в том, что мы и впредь будем выстраивать нашу совместную работу в тесном взаимопонимании, рассчитываем на вашу помощь, совет и поддержку.»

За добросовестный труд и огромный вклад в решение вопросов социальной защиты ветеранов, активную работу по патриотическому воспитанию граждан на торжественном собрании большому отряду воинов-интернационалистов были вручены Почетные грамоты Военного комиссариата Республики Башкортостан, а также другие почетные награды.

Торжественное собрание завершилось концертом прославленной группы «Контингент».

Опубликовано 14 февраля 2013 в рубрике Памятные даты
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики