Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

НАС ЖДУТ НОВЫЕ ВСТРЕЧИ!

НАС ЖДУТ НОВЫЕ ВСТРЕЧИ!

В подростковом клубе «Контакт» Демского района Уфы состоялась встреча с ветераном войны в Афганистане, активистом Уфимского отделения БРО «Российский союз ветеранов Афганистана» Дмитрием Ивановичем Глушко. Ребята также посмотрели документальный фильм «Возвращение шурави», рассказывающий об афганской войне и воинах-интернационалистах нашей республики, принимавших в ней участие. Фильм снят по инициативе и при активном участии Уфимского отделения РСВА и московских кинематографистов.

«Афганистан – вчера, сегодня, завтра» – так называлась это мероприятие. Гости – участники военных действий в Афганистане провели для ребят краткий экскурс по истории этой войны, а также рассказали том, как им приходилось выживать в тех трудных условиях. Документальный фильм «Возвращение шурави» очень заинтересовал ребят и произвел на них сильное эмоциональное впечатление.

В настоящее время этот фильм, несущий глубокое патриотическое звучание, демонстрируется практически во всех общеобразовательных школах города в рамках военно-патриотического воспитания. Кроме того объявлен конкурс детских сочинений и рисунков по мотивам фильма. Итоги конкурса будут подведены на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, который пройдет в Городском дворце культуры в феврале 2013 года. Победителей ждут призы и награды.

В подростковом спортивном клубе «Контакт» занимаются ребята, которые интересуются таким видом спорта как пауэрлифтинг. Руководит секцией Александр Вячеславович Грибов. Многочисленные дипломы и почетные грамоты, размещенные здесь же, говорят о том, что у клуба большая и славная спортивная история. Пауэрлифтинг – это силовой вид спорта, который состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становая тяга штанги. Перед встречей с ветераном и просмотром фильма в клубе как раз проходили отборочные соревнования на право участвовать в соревнованиях республиканского уровня. Лучшие не только будут представлять клуб на соревнованиях более высокого уровня, но им уже по итогам этих соревнований были присвоены соответствующие спортивные разряды.

После окончания соревнований и состоялась наша встреча. Рассказывая об армейской службе, Дмитрий Иванович обратил внимание на девиз клуба, который в виде плаката укреплен здесь же, в спортивном зале: «Надо быть здоровым. Надо постоянно учиться. Надо постоянно трудиться!».

– Это очень правильный девиз, ребята! – отметил Дмитрий Иванович. – Потому что воинская служба – это тоже труд по защите Родины, требующий выносливости, силы воли, многих знаний и умений. За годы своей службы я много раз имел возможность убедиться в том, что побеждает тот, кто лучше подготовлен, более дисциплинирован, владеет всеми необходимыми навыками. Там, на войне, мы выжили только по тому, что многое умели, чему научились еще в школе – в спортивных и технических секциях. Мне самому знакомы многие виды спорта, в том числе – парашютный. Благодаря этим навыкам я и попал в десантные войска. А десант всегда там, где труднее всего. И лозунг у десантников соответствующий – «Никто, кроме нас!».

– Ну, а служба в Афганистане была своеобразным увеличительным стеклом, и позволяла за короткое время увидеть человека таким, каким он был на самом деле. За несколько дней пребывания там можно было определить кто ты: трус и предатель или доблестный и бесстрашный воин – делился своими воспоминаниями Дмитрий Иванович.

После просмотра фильма встреча продолжилась. Дмитрий Иванович отвечал на вопросы о том, как проходила служба в Афганистане, как осуществлялись съемки фильма.

Дмитрий Иванович с большим интересом познакомился с несколькими стенгазетами, размещенными в помещениях клуба и посвященными войне в Афганистане.

– Афганистан, – отметил Дмитрий Иванович, – это очень близкая нам героическая история и очень близкая нам страна. Рядом с вами, ребята, в том числе и в вашем родном Демском районе, живет очень много ветеранов этой войны, а в нашей республике – проживает много этнических афганцев, которые были вынуждены покинуть свою родину через несколько лет после того, как наши войска ушли из Афганистана. И эти героические страницы нашей с вами истории, истории нашей великой страны – не только в книгах, она рядом, вокруг вас. Встречайтесь с ветеранами, интересуйтесь их рассказами и навыками, благодаря этому вы сумеете не только сами стать сильнее, но и передать это наследие вашим детям и внукам…

В свою очередь заместитель директора Муниципального учреждения – Объединение детских и подростковых клубов Демского района Уфы «Данко» Любовь Николаевна Мазур рассказала нам о работе подростковых клубов.

– В нашем объединении работает несколько клубов и кружков по самым разным направлениям и интересам – танцевальные, вокальные, кружки рукоделия, спортивные секции. Их участники выступают на районных, городских, республиканских, общероссийских и даже международных мероприятиях. И все это благодаря коллективу наших педагогов. Всего с нами работают 30 специалистов. Елена Викторовна Королева, например, руководит известным танцевальным коллективом «Элегия» подросткового клуба «Шатлык». Среди клубов и кружков работают и те, которые имеют военно-патриотическую направленность – воспитывают у ребят интерес к воинской службе, истории Отечества. Например, при подростковом клубе «Спутник» работает кружок «Слава», которым руководит Александр Шапошников. Участники этого кружка практические занятия проводят на базе учреждений ДОСААФ – изучают технику, сборку-разборку макетов оружия, проходят строевою подготовку, отправляясь в походы, участвуют в уборке зон отдыха от мусора.

Часто в объединении проводятся встречи и с ветеранами Великой Отечественной войны, войны в Афганистане. Правда, с ветеранами Великой Отечественной встречи в последнее время проходят, по объективным и понятным причинам, все реже и реже, зато ребята стали чаще сами их навещать на дому, поздравлять с праздниками и Днем Победы. А еще, в День памяти 22 июня у стелы, установленной у Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ребята в 4 часа утра несут вахту и зажигают свечи памяти…

Специалисты МБУ ОДПМК «Данко» проводят социальную работу с семьями, попавшими в трудную ситуацию. А начиная с 2008 года занимаются трудоустройством подростков – учащихся школ Демского района и ССУ в возрасте 14-17 лет на летний период. Ребята объединяются в бригады по благоустройству и уборке территорий ПКиО Демского района, приклубных газонов и клумб, дворов строящегося микрорайона «Серебряный ручей». Желающих устроиться на работу всегда немало.

Этому есть простое объяснение: подспорье семейному бюджету и гордость за свою причастность к преображающемуся облику родного района. Попутно ребята приобретают опыт работы, познают чувство коллективизма, заводят новые знакомства.

И в свободное от работы время ребят ждет увлекательная и насыщенная программа: игры, экскурсии, походы, встречи со специалистами по проблемам подростков и др.

Пятый год организуется в «Данко» работа по летнему трудоустройству подростков и популярность не снижается год от года. Педагогический коллектив ежегодно совершенствует методы работы с подростками, охваченными трудовой деятельностью.

Вот такой была наша встреча с «Данко» и спортивным клубом «Контакт». Мы многое узнали друг о друге, успели подружиться, а это значит, что впереди нас ждут новые совместные мероприятия.

Дмитрий Николаев.

На

фото: Дмитрий Глушко

рассказывает о службе в Афганистане и съемках фильма «Возвращение шурави»; наши

слушатели и зрители; стенгазеты на конкурс; соревнования по пауэрлифтингу

Опубликовано 7 ноября 2012 в рубрике Спецпроекты РСВА и РОО «ВЕТЕРАН» РБ
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики