Март
пнвтсрчтптсбвс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

ПОСЛЕ БОЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

ПОСЛЕ БОЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Кто спасет одного человека – спасет целый мир!

Именно с этой старинной мудрости мы решили начать нашу очередную публикацию, посвященную Станиславу Слепцову, о борьбе за жизнь которого мы рассказывали в наших недавних публикациях («Нас убивают, но мы выживаем!» и «Своих не бросаем!»). «Боевая ВЫСОТА» уже сообщала о лечении, а прежде – зверском избиении в г. Салавате, ветерана боевых действий, и обещала следить за его выздоровлением. Мы часто набирали номер телефона его мамы Галины Ивановны и интересовались, как проходит лечение. Вместе с ней переживали каждое обнадеживающее известие. И сегодня с огромной радостью сообщаем, что жизнь Станислава уже вне опасности, более того – начался период восстановления и реабилитации.

Возможно, тяжелейшие травмы еще долгое время будут давать о себе знать, но самое страшное – уже позади. Решающими в благополучном исходе стали два фактора: высокопрофессиональные усилия врачей и помощь со стороны боевых товарищей – ветеранов боевых действий нашей республики, и прежде всего – президента Республиканской общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» Олега Сергеевича Галина. Олег Сергеевич практически на свой страх и риск в решающий момент организовал транспортировку Станислава из Салавата в уфимскую больницу. Здесь интенсивное лечение было продолжено. Сначала в больнице №21, а затем – в отделении нейрохирургической реабилитации больницы №10. Станиславу сделано две операции, связанные с трепанацией черепа, на днях будет еще одна, заключительная: предстоит установить защитную пластину. И затем – домой!

А пока… На очередной телефонный звонок Галина Ивановна с воодушевлением  откликнулась:

- А мы у знакомых, в Сипайлово! Приезжайте, будем рады!

И вот мы на лестничной площадке одного из домов на ул. Рыльского. Галина Ивановна с улыбкой встречает нас на пороге квартиры.

Радушно здороваемся, Станислав протягивает руку – лично мы видимся впервые. Сразу чувствуется – боец здорово идет на поправку! Галина Ивановна с радостью рассказывает о последних новостях, касающихся здоровья сына. По ее настроению чувствуется: она очень довольна. Открытой, доброй улыбкой откликается и сам Станислав: теперь главное – набраться сил, уверенно встать на ноги, вернуться к активной жизни. По всему видно: с его жизнелюбием, оптимизмом, а главное – с его огромной силой воли, этого не придется долго ждать.

- Спасибо большое всем нашим ребятам! Постоянно приходят, навещают. Без них – просто скучаю!

- Да, огромное спасибо всем, кто принял участие в нашей судьбе! – поддерживает сына Галина Ивановна. – Часто бывают гости – ветераны боевых действий. И прежде всего – спасибо Олегу Галину и его жене Александре. Олег перевез нас в уфимскую больницу, постоянно общался с нами и с врачами, часто бывает у нас и теперь. Сейчас вот привез Станиславу инвалидное кресло-коляску – без нее нам было бы очень тяжело. Станислав очень ценит помощь Олега, скучает, все спрашивает: а Олег – придет? Они с Александрой очень деятельные, жизнерадостные люди. Всегда готовы прийти на помощь. Я знаю, что и у них самих в семье двое близких родственников находятся в больнице, а еще мы со Станиславом… Но они всюду успевают. Как же это возможно? Наверно, они просто летают, как ангелы! Да, ангелы! Вот уже третий месяц они с нами. Как родные, близкие люди…

Галина Ивановна раскрывает недавний номер газеты «Боевая ВЫСОТА» на странице, где опубликован некролог в связи со смертью В.И.Геты, и с огромным сожалением говорит о том, что они с сыном виделись с Валерием Ивановичем за два дня до его смерти. И вот – такое страшное известие. Валерий Иванович тоже был готов принять деятельное участие в судьбе Станислава, в частности – оказать содействие в восстановлении утерянного удостоверения «Ветеран боевых действий».

Разговор невольно переходит на эту тему.

- Я был призван в Российскую Армию в 2001 году, – рассказывает Станислав. – Мы с мамой живем в поселке Октябрьское Ханты-Мансийского автономного округа. Оттуда я сначала на полгода был направлен в учебку в Нижнем Тагиле, а затем полтора года прослужил в Гудермесе, 46-я бригада, мое подразделение располагалось в деревне Дружба. Стрелок. Много чего довелось повидать, помотаться на нашем бронированном «Урале»… При мне пятеро наших погибли – подорвались на мине… Потом по контракту служил в Таджикистане, в Курган-Тюбе, 201-я военная база… Кто был – тот знает, условия тяжелейшие, двое контрактников – в том числе командир части, умерли – жара страшная, сердце не выдерживает… День службы идет за три. В Таджикистане я служил уже минометчиком. С армейскими друзьями продолжаем общаться. Вот только сейчас Интернета под рукой нет…

- Помню, – рассказывает Галина Ивановна, – как встречала его из Армии: сошли ребята из вертолета – а я сына сначала и не узнала… Потом смотрю – родная до боли в сердце походка! Исхудал – страшно…Зато провожали Станислава в Армию и встречали – половиной села, такое было большое застолье!

Галина Ивановна с гордостью показывает награды сына и удостоверения к ним: Знак отличия «За заслуги» и медаль «Участник боевых действий на Кавказе».

После увольнения из Российской Армии Станислав некоторое время работал в милиции, а затем – в пожарной охране. И всюду – на боевом посту. Спасал людей.  Вот и будучи в командировке в наших краях заступился за девушку. Бандитские пули как-то щадили Станислава, а вот встреча с негодяями в мирной, казалось бы, обстановке – едва не стоила ему жизни.

Но он выжил! Благодаря тому, что вокруг оказалось немало добрых людей, классных специалистов врачебного дела. А еще, быть может, потому, что его очень любит и ждет шестилетняя дочка…

- Места у нас в поселке Октябрьское – просто чудесные. Река Обь, красивейшая тайга! Классная рыбалка: муксун, нельма, а осетры – не поверите! – до 100 килограммов попадались!

- Рыбак?

- Конечно!

- Охотник?

- Нет, не люблю это занятие! Настрелялся…

- У него главное увлечение – история, – подсказывает Галина Ивановна. – Вот о чем он может говорить бесконечно! Археолог-любитель, нумизмат…

Ах, вот в чем дело! Вот почему Станислав нет-нет, да бросит взгляд на бережно прислоненный к стенке у дивана металлоискатель.

- Это мой «Minelab», отличная вещь, очень хороший прибор. Мне его брат помог приобрести аж в самом Свердловске! – рассказывает Станислав. – Сколько я по нашим местам исходил – не пересказать!

- Село наше старинное, основано еще в 1597 году. Но и это – только начало новой истории края. А мы находим останки мамонтов, бивни по два метра, наконечники стрел, кованые топоры, медные зеркала. А вернуть их былую красоту, отреставрировать, отполировать, – это знаете, надо уметь. Много, много чего интересного...

- Помню, к нам приезжали «черные копатели», так их правоохранительные органы задержали, отняли дорогущие металлоискатели, лопаты и отправили восвояси.

- А у тебя проблем не возникает?

- Нет, мы – краеведы, работаем по плану, и все, что находим, сдаем археологам. Я сам, помню, большущий мешок находок археологам передал. Мы как разведчики, находим отдельные крупинки, главное дело – за ними.

- Глубоко в земле находки бывают?

- Как правило – не очень, на штык лопаты…

- Эх! – с сожалением и веселой тоской вздыхает Станислав: - Мне бы сейчас с моим «минелабом» да в поле, на солнышко, на волю!

- Станислав, а какой период российской истории тебе наиболее интересен?

- Петровский, петровские реформы.

- А сейчас, как считаешь, одолеет Россия трудности?

- Одолеет! Обязательно одолеет!

Вот такие замечательные парни живут в нашей России! Именно ими она крепка и благодаря им у нас есть будущее! Они охотно идут служить в Российскую Армию, выполняют самые ответственные задания, а будучи направленными в горячую точку на три месяца, пишут рапорты продлить «командировку» на полтора года, как, в свое время, поступил и Станислав.

Отцы-командиры удивляются и отговаривают:

- Зачем вам лишний риск? Отслужили свое – и спасибо!

А они продолжают настаивать на своем.

И потом, уже в мирной жизни, лицом к лицу сталкиваясь со злом, они не отступают, предпочитают противостоять даже в одиночку, когда другие наблюдают их смертельный бой не вмешиваясь, равнодушно, со стороны…

И при этом они – надежда, гордость и слава России – вряд ли осознают СВОЮ решающую роль в ее истории. Такой вот парадокс. А, между тем, именно на таких ребятах и стоит Россия-матушка!

Вот и Станислав мечтает просто вернуться к своим обыденным делам, к своим мирным увлечениям. Не долго, не долго осталось ждать, Станислав! Потерпи! Теперь все будет хорошо! Теперь все будет отлично!

                                                                                               Дмитрий Денисов.

На снимке: Станислав Слепцов.

                                                                                                Фото автора.

* * *

Для полного восстановления здоровья Станислава Слепцова нужны дорогостоящие медикаменты. Галина Ивановна читает выписку: кавентон, глиатилин и еще много других препаратов. Кроме того, необходимы средства на питание, бытовые нужды, а, в свое время, и для возвращения домой. Мы уже публиковали расчетный счет Галины Ивановны в Сбербанке, на который можно перечислять благотворительные пожертвования, предназначенные на лечение сына. И сегодня вновь его повторяем. Счет открыт в доп. офисе Сбербанка №7740/00024, р/с 42307810606402515566.

Мы интересуемся: поступают ли средства? «Да, – подтверждает Галина Ивановна, – люди перечисляют по сто, по пятьсот, по тысяче рублей. За прошедший месяц поступило около трех тысяч рублей. Спасибо всем!»

Журналисты газеты «Боевая ВЫСОТА» тоже решили присоединиться к этой акции и передали Галине Ивановне аналогичную сумму.

 

Опубликовано 28 августа 2012 в рубрике Жизнь - подвиг
Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики