Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Олег Гонцов: «Своей задачей я считаю, чтобы показуха в патриотическом воспитании не захлестнула Россию…»

Олег Гонцов: «Своей задачей я считаю, чтобы показуха в патриотическом воспитании не захлестнула Россию…»

Среди почетных гостей и участников IV Уфимского фестиваля ветеранской и патриотической песни, который прошел в мае этого года, был легендарный Олег Гонцов. Десантник-разведчик, ветеран Афганистана, орденоносец, основатель музыкальных групп «Голубые береты» и «Ростов», поэт и музыкант – все это сошлось в одном человеке, ростовчанине Олеге Гонцове. И, конечно, мы не могли не побеседовать с Олегом Ивановичем о том, что волнует нас более всего – патриотическом воспитании. Сегодня мы публикуем это интервью.

Свою позицию Олег Иванович высказывает так:

– Наша цель одна: военно-патриотическое воспитание. Чтобы всякие штатские не поливали грязью армию, рассуждая о ней, хотя многие из них там и одного дня не служили...

Мы не встанем на колени,
Там, за нами, наши семьи,
Нас запомнят на много тысяч лет!

Мы с тобой всегда, Россия!
И с тобою наша сила,

Мы память георгиевских лент!

Олег Гонцов.

Но прежде – несколько слов о самом Олеге Ивановиче.

Олег Гонцов служил в Афганистане дважды. В 1981-82 годах проходил срочную службу. Потом 1984-1989 годах, то есть – до самого вывода советских войск. Служил старшиной 2 ПДР. Первую свою Красную Звезду «афганец» Олег Гонцов получил в 1985-ом году. Спустя два года его повторно наградили этим боевым орденом. Затем была медаль «За отвагу». А третий орден Красной Звезды нашел разведчика спустя почти 20 лет…

В 1996 году Олег Гонцов организовал группу «РОСТОВ». С двойным смыслом. По документам это аббревиатура – Российское творческое объединение ветеранов.

Гонцова хорошо знают не только в нашей стране. Он часто бывает в Афганистане – продолжает снимать новые серии документального фильма «Афганистан. До востребования». Как в былые времена, Олег Иванович с товарищами объездил от границы с Таджикистаном почти весь Афган. Этот фильм, прежде всего – размышление об уроках афганской войны, ее героях, а еще – о сегодняшнем дне Афганистана и будущем российско-афганских отношений. В этом году намечается еще одна поездка «за речку». Очередная серия фильма будет в большей степени посвящена именно размышлениям о будущем отношений между двумя нашими странами. Одним из центральных эпизодов очередной серии документального фильма «Афганистан. До востребования» станут футбольные Матчи Дружбы, которые прошли между ветеранами футбола Афганистана и нашими ветеранами-афганцами в Кабуле и Мазари-Шарифе, а затем, когда афганцы с ответным визитом приехали в Россию, – в Уфе и Казани.

– Как вы оцениваете эти Матчи Дружбы?

– Это было важно по любому, потому что это – общение, а общение это всегда важно, и это общение не со стороны войны, не бряцание оружием, а это общение людей и даже, может быть, культур, мировоззрений. Футбол – это примиряющее и обоюдоинтересное занятие. Я считаю, что это очень хорошее дело, и эта инициатива должна продолжаться. В Герате мы были, в Герате футбол тоже любят, в Пандшере…

– Расскажите, пожалуйста, о вашем документальном фильме «Афганистан. До востребования»…

– В первых сериях фильма мы показали войну, но нужно показать не только войну, нужно показать сегодняшний Афганистан, настроения людей и контакты после войны. Есть контакты, связанные с восстановлением построенных нами электростанций, заводов, предприятий, а сегодня для взаимопонимания особенно важны и культурные, спортивные контакты, потому что спорт – это универсальный язык, он присутствует в любой культуре. Можно было бы с удовольствием провести множество спортивных встреч. И я уверен, что никто точку не ставил, это просто запятая, и эта инициатива будет продолжена.

Наши «афганцы» встречаются с местными жителями, в том числе с бывшими и ныне действующими полевыми командирами. Их отношение к бывшим «шурави» самое теплое. Многие настолько ненавидят американцев, что сейчас говорят: зря мы с русскими воевали! Как только ушли «шурави», Афганистан был ввергнут в череду межплеменных войн, которые закончились нашествием талибов и вторжением американцев.

В Кабуле натовцы (воинские контингенты США, Турции, Канады) окопались на аэродроме, где раньше располагалась наша 103-я воздушно-десантная дивизия. Колючая проволока в три ряда, мины, пулеметы на вышках и надпись на фарси, предупреждающая, что огонь открывается без предупреждения.

Афганские моджахеды презрительно относятся к натовскому контингенту, который занят лишь тем, что охраняет сам себя: они воевать могут только бомбами. И напротив, называют настоящими воинами «шурави», с которыми сражались лицом к лицу.

Наши «ростовчане», свободно расхаживали по улицам афганской столицы. Один раз их остановил для проверки турецкий патруль. Офицер долго вглядывался в документы, видно не веря своим глазам, а потом посоветовал русским не покидать пределы российского посольства. Наши вежливо поблагодарили турка за совет и пошли себе дальше.

...1987 год, афганская провинция Панджшер. На советскую колонну из 16 тяжелых грузовиков со стройматериалами нападают моджахеды полевого командира Ахмада Гафура. Они жестоко направляются с советскими солдатами, которым для этой мирной миссии даже не выдали оружия. В плен были захвачены всего трое бойцов, остальных жестоко убили. На помощь колонне была брошена группа десантников, в которую входил ростовчанин Олег Гонцов. И отряд Ахмада Гафура бесследно растворился в горах…

Это один из ключевых эпизодов фильма «Афганистан. До востребования». Группа ветеранов-«афганцев» в наши дни прибыла в Панджшер, чтобы пройти по местам своих былых боев. Бывший десантник Олег Гонцов спустя четверть века находит Ахмада Гафура. Люди, когда-то – непримиримые враги, смотрят друг другу в лицо и говорят, что в их сердцах нет ненависти...

...2013 год. Дворец культуры «Роствертол» в Ростове-на-Дону. Презентация фильма «Афганистан. До востребования». На большом экране – кадры расстрелянной колонны, обезображенные трупы солдат. И рябое лицо Ахмада Гафура, постаревшего и облысевшего, и уже позабывшего прежнюю ненависть к «шурави». Напротив него сидит ростовчанин Олег Гонцов. Эта встреча состоялась через 25 лет, и бывший командир моджахедов говорит о том, что война с Советским Союзом была ошибкой для всех афганцев. Это они поняли сейчас, когда в их страну вошел оккупационный корпус блока НАТО...

Уникальным случаем считаю то, что впервые в истории современного российского кино Профессионал театра и кино, ЧЕЛОВЕК-ПАТРИОТ, Заслуженный артист России Михаил Васильевич Жигалов дал согласие поехать с нами в страну, где десятилетиями не утихает война. Его роль командира десантного полка в фильме Владимира Бортко «Афганский излом» (1990) обрела финальную огранку. В 2013 году Михаил Жигалов прошел боевыми тропами по Афганистану вместе с ветеранами ВДВ и не пожалел ни разу об этом поступке, хотя честно сказать актеру в 72 года довелось в полной мере ощутить на себе все тяготы и лишения экстремальной десантной съёмки.

– Что вас сегодня волнует больше всего?

– Меня очень сильно волнует безрассудное расходование денег, выделяемых на патриотику и отсутствие самой патриотики, меня это очень волнует. Если бы те деньги, которые выделяются на патриотику, шли бы в нормальном русле, не растаскивались, употреблялись бы на такие мероприятия, которые дают пищу и уму, и сердцу, было бы гораздо лучше. Часто мероприятия просто показушные и вообще непонятно что… Меня волнует то, что систему патриотического воспитания, которая была в Советском Союзе, уничтожили, а ничего нового взамен не предложили. Я не ругаю тех, кто работает во всех этих комитетах, как я их называю «по борьбе с молодежью», но я всегда привожу жесткий пример – мы спросим любого из моего поколения, и он сходу назовет 10 героев Советского Союза, я это экспериментировал сам. А теперь берем нынешнего молодого человека в серьгах, женских лосинах и спрашиваем его – назови десять Героев России, и он этого сделать не сможет. Я этот вопрос задавал даже некоторым инструкторам по пропаганде, и они не смогли на него ответить. Что погубило СССР? СССР погубила показуха, формализм. И сегодня своей задачей я считаю, чтобы показуха не захлестнула Россию. А к этому сейчас стремятся. Главное, чтобы все красиво прошло. Им наплевать, что в душах у этих детей, а ведь это – самое главное. Патриотическое воспитание начинается в семье. У нас, к большому сожалению, многие не знают, как жили и воевали их деды и прадеды, те, кто погибли, защищая Родину. Вот сейчас хорошо «Бессмертный полк» стал набирать огромную силу. И я считаю, что задача нашего поколения заключается не в том, чтобы сидеть и ждать, когда кто-то придет и что-то сделает за нас, а в том, чтобы работать на патриотику. Но если инициатива идет снизу, ее сразу начинают почему-то глушить. Я в этом убеждался не раз. И по фильмам, и по концертам, и по многим другим приметам. Есть у нас институт или кафедра, где воспитывают патриотов? Нет, потому что нужен особый, неформальный подход.

– Как появилась песня «Это парни, которым будет вечно по 20, это те, кто прославил десант…»

В мае 85 года в Афгане прошла Кунарская операция, очень жесткая, у нас два Героя Советского Союза посмертно, у меня в роте два бойца погибло, они только прибыли в Афганистан, прослужили семь месяцев, и оба погибают, потом операция в Пандшере. Все это было огромным потрясением. Хотелось сделать что-то, чтобы страна больше узнала о своих героях, прочувствовала их подвиг. После боевых, это был уже сентябрь или октябрь, и вот тогда в каптерке мы впервые ее спели. Слова я написал за одну ночь. И я уже тогда знал, как она будет звучать.

– Есть ребята-ветераны, которые искренно занимаются патриоткой… Чтобы вы им пожелали?

– Жить как можно дольше назло всем нашим «друзьям». Что это за лица, бывшие на выстрел от войны? Я смотрю на некоторые президиумы, а там, иногда, никто даже в армии не служил. Если он не служил вообще нигде, что он может рассказать об армии, о чувстве патриотизма? Звание мужчины тоже надо заслужить. Мужчина обязан защищать свою Родину, свою семью, вот тогда он мужчина, призвание мужчины – это, в первую очередь, воин, защитник, а потом уже депутат, директор и все остальное. И это мужское начало было самым важным у всех народов на территории России. Мужчина – это тот, кто умеет защитить свою страну, свою семью. А все эти «бородатые певицы» пусть себе живут в Европе, нам-то что, если приедут – отаппелируем…

Радует, что здесь у вас в Башкирии есть ветеранское движение. В некоторых областях вообще никакого движения нет. И не потому, что ветеранов нет или не хотят, а потому что не дают. Назначены дежурные ветераны, которые по первому свистку надевают парадные пиджаки. Через этих же ветеранов идет списание денежных средств, проводятся какие-то мероприятия на бумаге, от которых и эффект соответствующий, то есть – нулевой. Скажу больше – формально проведенные мероприятия приносят вред, потому что молодежь очень остро чувствует формализм, фальшивые потуги. Такие мероприятия вызывают насмешку, неприятие. Нужны глубокие мысли и искренние чувства.

– Спасибо за беседу! Доброго вам здоровья!

Подготовил Дмитрий Денисов.

На снимках: Олег Гонцов и Асватур Сагирян на IV Уфимском фестивале ветеранской и патриотической песни.

Фото с IV Уфимского фестиваля ветеранской и патриотической песни – автора.

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики