Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Газета ветеранского и патриотического движения Башкортостана

Военная травма на сборах

Военная травма на сборах

Новое в законодательстве о социальной поддержке ветеранов и инвалидов боевых действий. Министерство труда и социальной защиты населения РБ информирует

1. Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" с 1 января 2012 года предусмотрено назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с исполнением обязанностей военной службы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы (инвалидность которым установлена вследствие военной травмы). Размер данной выплаты составляет 14000 рублей - инвалиду I группы; 7 000 рублей - инвалиду II группы; 2 800 рублей - инвалиду III группы.

 Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления размера компенсации, для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
К членам семьи погибшего (умершего) кормильца относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) с умершим (погибшим) в зарегистрированном браке, а также родители погибших (умерших). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, имеет супруга (супруг), родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
2) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Ежемесячная денежная компенсация в органах социальной защиты  населения выплачивается лицам, которым пенсия назначена в Пенсионном фонде Российской Федерации.
Названная выплата будет предоставляться после принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.
Для определения права на данную выплату просим обращаться в управление (отдел управления) труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по месту жительства.
2. В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан  от 26.03.2004 года № УП-183 "О доплате к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий" установлена ежемесячная доплата к пенсии инвалидам боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в районах боевых действий в периоды, указанные в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.
В текущем году в данный Указ внесены изменения, предусматривающие расширение круга инвалидов боевых действий, имеющих право на доплату к пенсии из числа лиц офицерского состава. Указанные изменения  вступают в силу с 1 января 2012 года.
Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается в размере социальной пенсии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации".  
Размер доплаты к пенсии  составляет 3178,54 рубля. По итогам 9 месяцев 2011 года доплата к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий осуществлена 133 получателям на общую сумму 3,7 млн. рублей.
3. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 7.11.2011 года № 307-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону "О ветеранах", к ветеранам боевых действий отнесены военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Таджикистан в периоды: сентябрь - ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
Данный закон распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.
Специально для газеты «Боевая ВЫСОТА».
Министерство труда
и социальной защиты населения РБ.
450008. Уфа, ул.Пушкина, 95
Тел.: 272-26-54, факс: 272-36-79
E-mail: [email protected]

Подпишитесь на наш телеграм-канал: @boevaya_vysota

Подписка

Важные страницы

Все рубрики